Как обойти кафелем трубы: особенности процесса

Довольно часто во время отделки стен керамической плиткой возникает необходимость в обходе трубы кафелем.

Для выполнения этой операции необходимо знать некоторые хитрости. Поэтому давайте разберемся, как обойти кафелем трубу.

Вначале возьмите плитку и установите ее рядом с трубой, которую необходимо обойти. Теперь маркером нанесите на плитку метку, где труба «закончилась». Так вы определите высоту паза, который придется вырезать в плитке. Но учтите, что прикладывать плитку нужно так, чтобы она затем точно легла в свой ряд.

На следующем этапе разметки приложите плитку к трубе снизу так, чтобы она потом легла на свое место. Поэтому обязательно учтите ширину межплиточного шва с соседней плиткой при нанесении маркером диаметра трубы на плитку.

Теперь вы можете по меткам начертить на плитке прямоугольник, который необходимо вырезать для обхода трубы. Ну а по линиям выполните рез любым подручным инструментом. Затем пассатижами выломайте подрезанную часть плитки. Но выполняйте эту операцию без излишних усилий.

Приложите плитку на место и проверьте, как она обошла трубу. Если необходимо, то подрежьте ее еще раз. Ведь вы вполне могли ошибиться при разметке. Ну а если все в порядке, то наносите на плитку клеящую смесь и устанавливайте ее на место.