Как начать цветочный бизнес с нуля: методы и этапы открытия

altЦветы, это тот товар, который вот уже несколько сотен лет является актуальным и востребованным.

Именно по этой причине цветочный бизнес может стать неплохой и прибыльной идеей. В настоящий момент цветы стали использовать еще больше, не только в качестве подарка на праздники и важные даты. Но и в качестве украшения, для банкетов, свадеб, день рождений и других мероприятий. Создают целые цветочные композиции. Открыто немалое количество киосков и цветочных магазинов, цветочных интернет магазинов. Нет ничего сложного в том, чтобы заказать букет на floweranna.ru, с курьерской доставкой.

Организация

Процесс открытия цветочного бизнеса займет несколько этапов:

  1. Для начала необходимо определиться с направлением работы и первоначальным капиталом. Будет это интернет магазин, или обычный цветочный ларек. Или может быть, вы будете специализироваться не на продаже букетов, а на составлении цветочных композиций для праздников оформлении залов.
  2. Поиск помещения. Если вы планируете продавать цветы через интернет магазин, необходим склад для хранения хрупкого и ранимого товара, вазы доступ воды и воздуха, должны быть созданы оптимальные условия для хранения. Если планируется открытие магазина, помещение стоит арендовать в районе с развитой инфраструктурой. Но желательно, чтобы поблизости не было других цветочных ларьков.
  3. Мебель и оборудование, для хранения букетов и цветов необходимы вазы, витрины, полки и ниши. Цветы сами по себе являются ярким акцентом, которое привлекает внимание, магазин имеет большие витражные окна благодаря которым, прекрасно видно красивые букеты цветов.
  4. Поставщик. Заключать долговременное сотрудничество следует с надежным и проверенным человеком. Ассортимент цветов должен быть разнообразным, первые пару месяцев необходимо проводить координацию продаж и следить за тем, какой товар продается лучше, а какой хуже для того чтобы вносить корректировки в план продаж.
  5. Доставка. Цветы очень хрупкий товар, поэтому очень важно чтобы доставка было быстрой и аккуратной. Искать оптовые базы следует поближе к своему району.
  6. Оформление бизнеса. Для того чтобы официально начать функционировать необходимо открыть ИП. Подать документы в налоговую пенсионный фонд, оформить упрощенное налогообложение и пенсионные отчисления.
  7. Сотрудники, нанимать персонал следует с опытом работы, вам понадобятся флористы, если вы планируете продавать товар через интернет магазин, менеджеры и курьеры. Для оформления праздников цветочными композициями, понадобятся дизайнеры и флористы, рабочая сила для сборки конструкций и размещения цветов, водитель с транспортным средством для перевозки всего инвентаря и цветов.