Как грамотно подойти к вопросу выбора этажа для будущего жилья в новостройке: варианты и преимущества

altПри покупке квартиры в новостройке немаловажное значение имеет этаж.

Большинство покупателей выбирают его по старой «советской» схеме: первый и последний – не предлагать, а вот особой популярностью в новостройках пользуется, почему-то… седьмой этаж. В этой статье будет рассказано, как правильно подобрать для себя этаж, исходя из каких критериев следует делать выбор, с которым вам придется жить на протяжении долгих лет.

Начнем с того, что проблема первого этажа автоматически отпала, так как современные новостройки отдают его под помещения для коммерческих нужд: магазины, парикмахерские, фитнес-салоны, салоны красоты и прочие заведения, обуславливающие комфортное пребывание новоселов в своем районе.

Но при покупке квартир на первом этаже есть и свои положительные стороны, такие как скидка. Жилье на первом этаже обойдется своему будущему владельцу на 3-5% дешевле, учитывая цену на квартиры в новостройках – это неплохая сэкономленная сумма.

В настоящее время, квартиры на верхних этажах стоят на порядок дороже, так как в глубокое прошлое ушли проблемы с напором воды, теперь их стоимость возросла на 15-20%, а если жилье элитное, то и на все 30%. Это обусловлено тем, что там будет больше чистого воздуха и намного тише, нежели на нижних этажах. Поломки лифтов ушли в далекое прошлое, да и теперь в жилых домах должно быть их, как минимум – два.

Правила выбора этажа

Подходя к выбору этажа жилья руководствуйтесь следующими факторами:

  • 5-7 этаж подойдет в том случае, если вблизи от дома проходит проезжая часть. На указанных этажах будет намного спокойнее и чище воздух;
  • если район тихий и спокойный, расположенный на удалении от проезжей части, то 2-4 этажи – это оптимальный вариант;
  • если недалеко от вашего дома расположено промышленное предприятие, которое совершает выбросы в воздух, то следует выбирать для заселения этаж пониже;
  • если в семье проживает пенсионер или недавно родился ребенок, то следует выбирать квартиру на нижних этажах, чтобы пожилому человеку или мамочке с коляской можно было спуститься вниз без особых проблем. Пожилых людей часто пугает перспектива длительного подъема или спуска по лестнице, несмотря на наличие лифта или двух;
  • немаловажную роль играет наличие таких фобий у будущих жильцов, как боязнь высоты или замкнутого пространства. И та и другая фобии, не допускают приобретения квартиры на верхних этажах.

Правильно расставив приоритеты при покупке жилья в новостройке, можно избежать как внутреннего, так и внешнего дискомфорта и ваше приобретение будет радовать вас на протяжении длительного времени.