Как арендовать яхту для морской прогулки: способы и правила проката

Путешествия на легких быстроходных судах нынче популярны благодаря доступным расценкам за их прокат. Плавания притягивают своей необычайностью, возбуждают опасностью.

Яхтинг считается и полезным времяпрепровождением, потому что на борту имеются умеренные нагрузки, а вокруг чистый воздух с теплой морской водой. Именно поэтому аренда яхт в Сочи востребована даже в кризисные времена.

Способы арендования

Максимальная беззаботность, безопасность гарантирована при взятии корабля вместе с профессиональной командой. Когда в компании арендатора отсутствует пара человек с подходящей квалификацией, подтвержденной дипломом, тогда альтернативы данному методу просто не существует. Некоторые модификации, к примеру, длиной от 41 фунта, крайне сложны в контролировании. По этой причине они тоже сдаются исключительно вкупе с опытными сотрудниками.

Малогабаритным судном допускается управлять одному шкиперу либо капитану. Его можно пригласить со стороны или воспользоваться услугами арендодателя. Остальные модели лучше обслуживать несколькими людьми, начиная от матроса, заканчивая коком с гидом. Каждый нанятый специалист способен заметно облегчить, разнообразить прогулку по морю. Однако число вспомогательного персонала ограничено вместимостью яхты, поэтому нет смысла увлекаться, заказывая всех сразу.

Прокат без команды разрешается при наличии не менее двух путешественников, обладающих навыками управления. Специфические знания в обязательном порядке должны подтверждаться документально. Требуется внести предоплату в оговоренном размере для бронирования, а за полтора месяца до старта круиза обычно нужно передать оставшиеся деньги.

Возможно заключение и чартерного контракта. Заказанный чартер гарантируется договорными отношениями, заключенными между фрахтователем и хозяином корабля. Вместо них подписи на бумагах могут проставлять их представители.

Правила арендования

Должен быть заблаговременно составлен маршрут. В нем планируются стоянки в подходящих для этого местах. Принимать лодку надо в назначенное договором время. Судно должно быть чистым, тщательно подготовленным к туру. Необходимо проверить полноту топливных баков, наполнение холодильника в каюте продовольствием, исправность спасательных изделий, а также средств навигации, связи. Обязательно составление протокола передачи.