Из чего должна состоять стенка в детскую комнату и требования к ней

altДетская комната ребенка должна быть не только уютной, но еще и функциональной, обеспечивающей всестороннее развитие малыша.

Одним из факторов приучения ребенка к самостоятельности, является необходимость убирать за собой вещи и игрушки. Для этого, как нельзя лучше, подходит детская стенка.

Из чего должна состоять стенка для детской комнаты:

  • наличие шкафов для одежды и обуви;
  • встроенные ящики для игрушек;
  • стол;
  • полки для книг.

Эти элементы стенки считаются основными, при желании, вы можете добавить еще функциональные секции, например, двухъярусную кровать.Одно из главных условий, при выборе стенки в детскую, это экологически чистый материал изготовления. Очень важно, чтобы он не вызывал у малыша аллергию. В этом случае можно купить детскую мебель на xn--100-8cdjbl6azck.com/catalog/11/detskaya-mebel.

Если стенка из натурального материала – это дорого для вас, то можно посмотреть мебель из МДФ. Этот материал, по сравнению с другими, считается более «чистым».

Есть специальный пластик для изготовления детской мебели, но при покупке нужно, обязательно, требовать сертификат качества, где указано, что он подходит для изготовления детской мебели.

Критерии выбора стенки для детской комнаты ребенка

Какими критериями нужно руководствоваться при выборе стенки в детскую комнату? Этот вопрос задают себе многие родители. Давайте рассмотрим его более подробно:

  • если детская комната скромных размеров, не стоит приобретать в нее слишком громоздкую стенку, чтобы она не «давила» на ребенка;
  • ищите функциональную мебель, возможно трансформирующуюся и вместительную;
  • подбирая стенку, делайте акцент на возрасте ребенка;
  • подбирайте модель в зависимости от пола ребенка, или унисекс, это может быть сиреневый, бежевый, зеленый и т.д.;
  • при покупке стоит принять во внимание предпочтения ребенка. Вам важно найти ту стенку, которая ему будет нравится;
  • и последняя – бюджет. Это самый основной критерий. Если вы ограничены в средствах, не стоит покупать очень дешевую мебель, так как она может быть недолговечной. Лучше сэкономьте по умному, приобретя только самые необходимые секции, но не самой дешевой стенки.

И, как уже говорилось выше, покупайте мебель из тех материалов, которые не вызовут аллергии у вашего ребенка и не нанесут вреда его здоровью. Сюда же можно отнести наличие стеклянных дверец и острых углов.

Дети очень подвижны и активны, поэтому, не стоит приобретать мебель с множеством стеклянных элементов и выступающих острых углов.