Из чего делают текстильные обои: особенности материала

Текстильные обои состоят из бумаги и нанесенных на нее различных материалов. Они придают комнате дополнительный уют, украсить ими можно любое помещение.

Текстильные обои бывают тканные и нетканые. В первом случае ткань соединяют с бумагой. Во втором случае на бумагу накладывают нити под давлением. Обои должны обязательно сочетаться с интерьером. Цвет нужно выбирать исходя из положения комнаты относительно сторон света. Если окно выходит на юг, то для стен подойдут темные тона обоев, а если на север, то лучше выбрать светлый тон. Обои изо льна изготавливают путем нанесения льняных нитей на бумажную основу. Лен экологически чист, поэтому абсолютно безвреден. Обои имеют хорошую тепло - и звукоизоляцию. Но они требуют постоянной чистки, так как притягивают пыль. Можно воспользоваться обычным пылесосом.

Обои из шелка внешне похожи на шелковую ткань. На бумажную основу наносится вискоза. Эти обои устойчивы к солнечному воздействию. Их также как и льняные обои, необходимо периодически чистить. Обои, полностью покрытые натуральной тканью, называются джутовыми. Они бывают с рисунками и однотонные. Эти обои скрывают все дефекты стены, что является их главным преимуществом. Также они имеют все положительные качества вышеперечисленных видов.