GSM сигнализация в квартиру: виды, принцип работы, преимущества и рекомендации по выбору

В современной квартире не обойтись без сигнализации. Многие модели направлены не только на то, чтобы оповестить владельцев собственности о проникновении на их территорию посторонних, но и о протечке газа или воды.

Виды GSM сигнализаций

Они подразделяются на два типа:

  • охранный комплекс – он включает в себя не только охрану внутреннего пространства, но и внешнего. Датчики размещаются на окнах, дверях или на внешних стенах здания. Такой тип больше подойдет для наблюдения за домом, чем за квартирой;
  • смешанная система – включается в себя несколько функций – следит за проникновением посторонних в дом, есть датчики утечки газа или воды, а также проверяет исправность работы электропроводки. Такой тип идеально подойдет для современной квартиры;
  • проводные – сигнал передается по кабелю;
  • беспроводные – они работают от аккумуляторных батарейках.

Принцип работы сигнализации

Цель системы GSM обеспечить безопасность. Она при помощи различных датчиков фиксирует факт взлома или возникновение утечки газ либо воды. Если наступила одна из ситуаций срабатывает сигнализация и передается сигнал тревоги на центральный пульт управления.

В него встроены специальные модули, которые передают сообщения или делают звонок хозяину квартиры либо оператору охранной организации. Для передачи используется мобильная связь.

Преимущества GSM сигнализации

Она обладает многими достоинствами:

  1. Имеет широкий спектр выбора моделей.
  2. Проста в управлении и монтаже.
  3. Отличное соотношение цены и качества.
  4. Передача сигнала осуществляется практически по всему свету.
  5. Сигнализация может поддерживать работу с другими электронными системами, например «Умный дом».
  6. Она полностью автоматизирована.
  7. Обладает широким температурным интервалом, что позволяет работать сигнализации даже при низких температурах.
  8. Осуществляется поддержка записи или видеотрансляции.

Выбор

Как подобрать нужный вариант сигнализации? На рынке представлен большой выбор ценовых категорий GSM сигнализаций. Изначально потребитель должен определиться с ценовой категорией товара.  Также стоит обратить внимание и на функционал сигнализации. Будет ли это просто охрана квартиры или смешанная система, которая позволит следить и за утечкой газа, и протечками воды, и неисправностью электропроводки.

Лучше выбирать беспроводные модели сигнализации, они просты в обслуживании и установке. GSM сигнализация в Киеве многообразна, потребитель сможет выбрать наиболее подходящую для него. При помощи данного вида сигнализации можно обезопасить свою квартиру от взлома, пожара, затопления или утечки газа.