Геология участка под строительство коттеджа: с какой целью проводится

Застройка территории – это достаточно длительный и сложный процесс. Чтобы готовое строение получилось надежным и долговечным, необходимо учитывать массу нюансов.

Но самый важный фактор, который напрямую влияет на устойчивость конструкции, – это особенности почвы в регионе. Грамотно выполненная геология участка под строительство коттеджа поможет понять, как поведет себя будущий объект на местности, а затем разработать различные защитные меры и выбрать оптимальные технологии монтажа - xn--c1aafnnrb2l.org/geologia-dlya-stroitelstva-moskva.php.

Суть выполнения исследовательских работ

Основная цель таких проверок состоит в том, чтобы изучить несущие свойства почвы в регионе. Для этого специалисты обращают внимание на:

  • уровень промерзания;
  • состав пород и их склонность к смещению;
  • распространенность подземных и грунтовых вод;
  • карстовые пустоты и пр.

Грунт на участке изучают с помощью разных методов: начиная от бурения скважин и заканчивая георадарными обследованиями. Такой широкий выбор инструментов дает возможность провести анализ местности со сложным рельефом или высокой плотностью застройки.

Полученные результаты пригодятся архитекторам, монтажникам и проектировщикам. Технические отчеты геологов помогут специалистам справиться с возложенными на них обязанностями, а также возвести прочный и надежный объект.

Зачем нужны такие исследования

Основная причина, почему проводится геология под коттедж, состоит в необходимости получения разрешительной документации при любом строительстве. Для легализации монтажных работ требуется согласовать проект в органах архитектуры. Для большинства коттеджей геология участка проводится в добровольном порядке. При этом такие исследования помогут:

  1. Увеличить срок службы сооружения. Геологи оценят все вероятные риски и возможные аварийные ситуации. Это позволяет предотвратить неравномерную усадку, преждевременную деформацию и затопление котлована. Как результат, срок службы готового сооружения существенно возрастает.
  2. Уменьшить издержки на монтажные работы. В рамках исследований специалисты определятся с оптимальным основанием. Стройматериалы без чрезмерной прочности обойдутся инвестору существенно дешевле. Дополнительно геологи обнаружат на земельном наделе полезные ископаемые, пригодные для использования во время монтажных работ (также их всегда можно продать).
  3. Решить дополнительные вопросы. Услуги геологов позволяют комплексно оценить особенности почвы в регионе. Такая информация поможет определить глубину залегания подземных трубопроводов, найти место под колодец или скважину, понять, почему деформируются уже построенные конструкции и пр.


Как результат, услуги геологов пригодятся при монтаже любых дачных сооружений, независимо от их типа и габаритов.

Во сколько это обойдется

На стоимость геологии участка под коттедж влияют:

  • параметры конструкции;
  • особенности местности (сложность рельефа, плотность застройки);
  • размер территории;
  • наличие у клиента дополнительных пожеланий.

Экономия на инженерно-геологических изысканиях – не самое лучшее решение. Мы рекомендуем своевременно обратиться в профессиональную инженерно-исследовательскую компанию, у которой есть необходимые лицензии и сертификаты на проведение подобных проверок. Только так инвестор сможет убедиться, что земельный надел подходит под возведение конкретного строения, а будущая конструкция получится максимально долговечной!