Где узнать актуальный курс валют и как он формируется: основные сведения

Курс валют – важный параметр, отражающий стоимость денежной единицы конкретного государства. Курс постоянно колеблется, что обусловлено множеством факторов.

Можно узнавать курс валют онлайн в реальном времени, чтобы всегда располагать актуальной информацией.

Факторы, влияющие на курс

Среди основных факторов, оказывающих ощутимое влияние на курс, можно выделить следующие:

  1. Популярность на рынке, иными словами, соотношение спроса и предложения. Валюта по сути является товаром, который постоянно участвует в сделках купли-продажи и, как любой товар, подчиняется законам рынка. Когда спрос становится выше, стоимость денежной единицы растет.
  2. Центральные банки также имеют возможность в какой-то степени регулировать курс валют. Среди основных инструментов часто используются следующие: изменение ставки рефинансирования, манипуляции резервами, совершение операций купли-продажи иностранной валюты и т.д.
  3. Когда в стране происходят разного рода чрезвычайные события, будь то войны, революции или природные катаклизмы, возможность Центробанка влиять на курс резко снижается. Из-за стремительного оттока инвестиционных капиталов и спада производства в стране, курс валюты снижается.

Формирование курса

Формирование валютного курса происходит в следующих местах:

  1. Биржа. На бирже курсы наиболее адекватные. Он не подвержен влиянию государства и формируется свободным образом в процессе торгов. В течение рабочего дня курс постоянно колеблется. Покупка валюты на бирже доступна абсолютно всем. Для этого необходимо заключение договора с брокером.
  2. Центробанк. Установка и обнародование курса валют Центробанком происходит каждый рабочий день. На него ориентируются при совершении сделок в рамках национальной экономики и планирования бюджета государства. Данный курс не применяется при продаже валюты гражданам. Он необходим для ведения расчетов в валюте в бухгалтерии, таможенной службе и т.д.
  3. Коммерческие банки. В коммерческих банках при установке курса валют ориентируются на курс, действующий на бирже. Заработок банка – это разница в стоимости валюты при покупке и продаже. Определяя курс, такие заведения ориентируются на показатели конкурирующих банков. Если курс у конкурентов окажется более выгодным, у них будет преимущество и возможность привлечь большее количество клиентов. Банки меняют курс валют, подстраиваясь под обстоятельства.