Фасад для шкафа-купе: особенности пленочного из МДФ и самоклейкой пленки

Современные шкафы-купе обладают многими достоинствами, они практичны, универсальны, компактны, благодаря чему экономят свободное пространство, оснащены раздвижной системой. Производители предлагают огромный выбор данной конструкции, или же можно изготовить заказать изготовить изделие по собственному проекту. В любом случае, нужно учесть, каким будет фасад мебели, как один из вариантов – пленка, о которой поговорим в данной статье.

Характеристика пленочного фасада из МДФ для шкафа-купе

На сегодняшний день фасад из пленки МДФ занимает доминирующую позицию на рынке продаж, ведь шкафы-купе, отделанные данным материалом, стоят сравнительно недорого, изготавливаются за короткий промежуток времени, выглядят привлекательно. К тому же, существует множество видов декоративных пленок различных цветов и оттенков, которые служат долгие годы, имеют высокую прочность.

Технология производства пленочных фасадов, состоит из следующих этапов:

  1. Выполнение замеров и вырез заготовки из обычной плиты МДФ.
  2. Фрезеровка материала, то есть нанесение определенных рисунков, декоративных элементов, в зависимости от выбранного дизайна фасада.
  3. Покрытие изделия пленкой ПВХ в специальном прессе с помощью клеящего состава на водной основе. Именно от выбранного клея зависит качество фасада.

Стоит отметить еще такие преимущества данного фасада – надежность, не бояться влажной уборки, не выцветают от попадания прямых солнечных лучей.

Характеристика фасада из самоклеящейся пленки

Если шкаф-купе долгое время находиться в вашем помещении и появились царапины, или просто надоел его дизайн, то можно обновить фасад с помощью самоклеящейся поливинилхлоридное пленки, довольно просто выполнить этот процесс своими руками.

Популярными есть плёнки Oracal, которые имеют высокое качество, позволяют создать оригинальные дизайны, благодаря широкому ассортименту видов, считаются виниловыми изделиями, в свою очередь бывают мономерными, полимерными, литыми, последние служат дольше остальных.

К современным самоклеящимся изделиям относят такие варианты, аппликационные, светорассеивающие, декоративные пленки, можно подобрать тип, как для деревянной, так и для стеклянной поверхности шкафа-купе.

При выборе пленочного фасада для описываемого шкафа, важно ориентировать на общий стиль помещения, эксплуатационное качества изделия, безопасность, финансовые возможности, индивидуальные предпочтения.