Фанера 15 мм влагостойкая

Фанера влагостойкая 1. 5х1. 5 - 15 мм – один из лучших материалов для выстилки полов под линолеум, ламинированную доску, ковролин. Обладая способностью гасить механические и звуковые колебания, фанера ламинированная влагостойкая делает полы «бесшумными».

Линолеум и ковролин на такой подложке защищены от заломов, а паркетная доска не будет вибрировать и изгибаться, стирая замковое соединение между отдельными элементами наборного пола. При установке на бетонную стяжку, влагостойкая фанера 15 мм защищает декоративные покрытия от конденсата. Однако чтобы сама фанера не гнила, необходимо, чтобы бетонная стяжка «состарилась», то есть приобрела достаточную прочность и потеряла излишнюю влагу. Фанера ламинированная влагостойкая производится путем склеивания нечетного количества листов хвойного или лиственного шпона. Данный материал может быть и комбинированным, но в этом случае, шпонированные лиственные породы все равно будут располагаться с внешних сторон, поскольку их прочность выше.

Качество фанеры ламинированной влагостойкой обозначается цифрами – чем выше цифра, тем хуже свойства. Так к примеру фанера первого класса (сорта) – высококачественный, добротный материал из дорогих древесных пород без изъянов. У второго сорта листы шпона изготовлены из рядовых деревьев. Третий сорт может иметь дефекты, незначительные для того, чтобы серьезно ухудшить физические свойства листа, но при этом портящие внешний вид.

Влагостойкая фанера 15 ммпропитывается эпоксидными составами и другими гидрофобизирующими смесями. Именно таким образом и приобретается способность материала противостоять высокой влажности в воздухе. Однако применять такую фанеру вне стен здания не рекомендуется, поскольку она не обладает достаточной морозоустойчивостью.