Фальцевая кровля: основные этапы монтажа и тонкости процесса

Надежная кровля - один из важных этапов при строительстве дома. Для крыш с небольшим уклоном, отлично подойдет фальцевая кровля.

Ранее она была непопулярной из-за трудностей монтажа - с ней мог справиться не каждый специалист, однако современные технологии изготовления смогли исправить данную проблему. Перед тем, как заказать монтаж фальцевой кровли, рекомендуется узнать о ней получше. 

Что это 

Фальцевая кровля - крыша, которая делается из отдельных металлических листов. Ранее листы соединялись вручную, что делало монтаж долгим и трудоемким. Однако, с появлением специальных закаточных инструментов, данная проблема решилась. Теперь такое покрытие может красоваться на любой крыше. 

Специалисты выделяют следующие преимущества, на которые стоит обратить внимание: 

  • небольшой вес листов не несет большой нагрузки на фундамент; 
  • не сквозных отверстий, что несет полную герметичность. Вероятность коррозии и любых протечек - минимальна;  
  • благодаря современным инструментам, монтаж можно выполнить самостоятельно;
  • материал разрешено использовать на крышах с небольшим уклоном, вне зависимости от сложности архитектуры здания;
  • металлические листы смотрятся очень привлекательно и выглядят эстетично с любыми строительными материалами;
  • способна выдержать любые нагрузки, даже не смотря на обильные осадки;
  • длительный срок службы.

Монтаж

Установку фальцевой кровли разделяют на несколько этапов. На подготовительном необходимо сделать основание. Оно может состоять из обрешетки или быть сплошным, в зависимости от пожелания клиента. Главное - придерживаться стабильного шага, так как крепления листов находятся на значительном расстоянии, что приводит к разгибанию листов, вне зависимости от материала.

Когда завозят картины, необходимо из разрезать на составляющие, если они были доставлены в рулоне. Затем листы перемещают на крышу. Для краев и различных уступов, изготавливается несколько картин фигурной формы. Делают их из аналогичного рулона стали.

Фальцевые листы раскладываются, начиная с середины кровли, и закрепляются между собой с помощью закаточной машины. В зависимости от вида, технология загиба будет слегка отличаться. Особенности прописаны в инструкции от производителя. На завершающем этапе загибают мысики. 

В зависимости от профессиональности мастера и соблюдения технологий, надежность кровли может отличаться.