Этапы строительства дома: последовательность действий

Даже задумываясь о постройке дома, часто люди приходят в растерянность - а с чего же начинать? Строительство дома имеет свои этапы. Если выделять основные, то можно подчеркнуть:

  1. Покупка участка.
  2. Составление проекта самого дома.
  3. Привязка его к территории.
  4. Сбор нужных документов и разрешений на проведение всех работ
  5. Возведение постройки.
  6. Внутренние работы.

Пройти все эти этапы, не имея опыта очень сложно. Только подготовка к строительству может занять больше года. Гораздо проще и эффективней обратиться к профессионалам, которые займутся строительством от А до Я. Вы можете обратиться в компанию или частному архитектору. Дизайнер интерьера в Москве может предложить комплекс услуг, начиная от составления самого проекта и заканчивая сдачей дома.

Земельные работы

Итак, все документы собраны, проект дома согласован. А что же дальше? А дальше начинается такой этап как земельные работы. На этом этапе выполняется планировка вертикальных площадок, вынесение осей будущего дома на местность. После этого можно приступать к подготовке котлована или рва. Грунт у основания котлована не должен быть рыхлым. Поэтому, после того, как котлован был вырыт, дно его зачищается.

Возведение фундамента и стен

Следующим этапом строительства является возведение фундамента будущего строения. Для возведения фундаментов используют различные виды: монолитные (монолитная плита, ленточный фундамент), винтовые сваи, фундаментные блоки. Выбор зависит от типа постройки и веса будущего дома.

После того, как фундамент готов, приходит время для следующего этапа - возведение стен и перекрытий. Материал для стен так же огромен, Вы можете выбрать такие как профилированный брус, бревно либо же каркасный вариант. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, выбор остаётся на Ваше усмотрение.

Крыша

Следующий этап в строительстве дома - это крыша. Выбор материалов для кровли также очень важный момент, которому стоит уделить повышенное внимание. Среди материалов для кровли можно выделить: обычный и плоский шифер, битумная металлочерепица, керамическая, мягкая и песчаная черепица. После возведения кровли в доме устанавливаются двери и окна, внутренняя отделка, а после осуществляется подведение всех необходимых коммуникаций.

Дизайнер поможет вам определиться с подходящим стилем оформления интерьера. Однако для лучшего понимания дела, вам стоит самостоятельно подумать, какой дизайн вам ближе. В онлайн-журнале https://www.gd-home.com/ собраны 1000 готовых проектов, которые подскажут, что и как можно оформить. Дизайнер будет только рад, если вы покажите ему примеры интерьеров, которые вам нравяться. Таким образом, вам удастся лучше понимать друг друга.