Этапы и особенности установки распашных гаражных ворот

altРаспашные ворота для гаража – классический вариант, предпочитаемый многими потребителями за удобство и долговечность конструкции.

Они легки в установке, не требуют дорогостоящего обслуживания, регулярной замены фурнитуры и особого ухода. Современные металлические ворота для гаража покрывают специальными защитными составами, вследствие которых они не подвергаются разрушительному воздействию влаги и появлению коррозии.

Распашные ворота можно условно разделить на несколько видов, отличия которых заключаются в:

  • способе открытия;
  • типу обшивки.

По способу открытия распашные ворота могут быть ручными и автоматическими. Последний вариант пользуется большей популярностью, ведь отличается практичностью и демократичной стоимостью. Такие конструкции в любой момент можно усовершенствовать при помощи установки автоматической системы.

По типу обшивки ворота для гаража могут быть односторонними и двухсторонними. Утеплять их можно, используя сэндвич-панели, защищенные от влаги посредством покрытия прочными листами из профилированной стали.

Где купить распашные ворота?

Заказывать гаражные ворота распашные нужно у проверенных производителей, ведь только в таком случае можно гарантировать их долговечность, надежность и практичность. Некачественные конструкции не только не имеют эстетический вид, но и не могут полноценно защитить имущество своего владельца.

Кроме использования сэндвич-панелей, конструкции можно утеплять, используя дополнительные материалы. Чаще всего в качестве утеплителя используются прослойки из минеральной ваты и пенополистирола.

Установка распашных гаражных ворот

Перед заказом гаражных ворот стоит обязательно провести подготовительные работы, включающие замер дверного проема, его подготовку и крепление фурнитуры. Любые ошибки могут стать причиной последующего перекоса конструкции и ее выхода из строя.
В процессе монтажа потребуется использовать такие инструменты, как:

  • перфоратор;
  • рулетка;
  • лазерный или гидравлический уровень;
  • дрель;
  • отвертки и молоток.

Установку нужно выполнять только после замера дверного проема. В процессе монтажа рекомендуется воспользоваться помощью профессионала, ведь от того, насколько качественно будут установлены ворота в гараже, будет зависеть степень сохранности имущества его владельца.