Два способа, как почистить ноутбук Lenovo в домашних условиях

altЧто делать, если ноутбук забился пылью и мусором? Этот вопрос задают владельцы в процессе длительной эксплуатации устройств. Придется относить технику в сервис или можно самостоятельно справиться с проблемой?

Можно воспользоваться любым из этих вариантов: заказать ремонт ноутбука Леново тут или своими руками почистить гаджет. Рассмотрим вариант по проведению профилактических мероприятий, связанных с самостоятельной очисткой прибора от пыли и мусора.

Пошаговая инструкция

Производитель ноутбуков Lenovo выпускает гаджеты средней ценовой категории, этим обусловлена их популярность на рынке цифровой техники. Некоторые модели устройств требуют полной разборки для проведения мероприятий по очистке, а другие модели можно почистить без разбора. Рассмотрим оба способа:

  1. Чистка ноутбука Lenovo без разбора. Для проведения мероприятий потребуется подготовить обычный пылесос с маленькой насадкой, салфетки без содержания спирта, кисточки для рисования. Пылесос включают на полную мощность, очищают клавиатуру от пыли. Места со скопившимся мусором вычищают кисточкой. Насадку пылесоса устанавливают с боковой части ноутбука, где расположена вытяжная решетка, удерживают прибор в течение минуты. С прибора с помощью подготовленного инвентаря удаляют грязь, пройдясь по USB разъемам, штекерам питания и остальным деталям. Корпус и монитор протирают специальными салфетками для ПК.
  2. Чистка ноутбука с разбором. Этот способ подходит только для тех, кто разбирается в технике. Для работы потребуется отвертка. Выполняют разборку ноутбука, запоминая последовательность действий. Если с этим возникают сложности, можно каждый этап разбора фиксировать на фотоаппарат. При помощи пылесоса и кисточки удаляют пыль с материнской платы, теплообменника, крышек. Очищают систему вентиляции, предварительно отсоединив ее от материнской платы. Чтобы случайно н повредить элементы, насадку пылесоса держат на расстоянии не менее 10 мм. После очистки деталей ноутбука, выполняют его сборку. Важно следить за тем, чтобы детали при сборке были сухими. При закручивании крепежных элементов, нужно следить за тем, чтобы они были не перетянуты, иначе можно повредить резьбу.

После сборки потребуется проверить работоспособность ноутбука Lenovo. Если он не включается, значит, какие-то элементы были подсоединены неправильно. В этом случае нужно перепроверить все соединения и заново собрать устройство.