Душевая кабина в ванную комнату: виды, и практические рекомендации по монтажу кабины в ванной

В последнее время все более популярными становятся душевые кабины, ведь они удобные, практичные, многофункциональные, а главное занимают меньше свободного пространства, если сравнивать с ванной. В продаже достаточно широкий выбор конструкции, поэтому подобрать кабину можно совершенно к любому дизайну ванной комнаты, учитывая индивидуальные предпочтения.

Душевая кабина обладает многими достоинствами, например, в ней можно помыться за короткий промежуток времени, тем самым сэкономив расход воды и т. д. Единственный недостаток – это отсутствие возможности полежать, расслабится, принять лечебные ванны.

Разновидности душевых кабин, исходя из насадки для подачи воды

  1. Душевая колонна, состоит из специального корпуса, который фиксируется возле стенки, к его концу прикреплена насадка. Последняя новинка – это сенсорная душевая колонна.
  2. Штанга – это разновидность самого обычного душа, где основными комплектующими есть металлическая труба и насадка.
  3. Ротационный, в отличие от предыдущих вариантов, насадка устанавливается непосредственно на потолок, к тому же, она имеет форму пропеллера с маленькими отверстиями. Обратите внимание, что этот тип обладает гидромассажным эффектом.
  4. Стационарный, крепится в определенном месте, без возможности его передвигать. Можно менять направление и интенсивность воды.
  5. Лечебный, бывает разных типов, но все они оснащены функцией гидромассажа. Например, сюда относят душ Шарко, паровой душ, циркулярный душ и т. д.
  6. Тропический, более дорогой вариант, но имеет много режимов – дождь, водопад и другие, дополнительно есть подсветка и цветовой эффект.

Существуют и другие виды душа. Также душевые кабины бывают различных форм – прямоугольные, круглые, угловые и т. д. Если нет места на душевую кабину, то вполне возможно обойтись душевым уголком, устанавливается поддон и раздвижные двери.

Монтаж душевой кабины

Когда будете покупать конструкцию, убедитесь, что все необходимые детали крепления будут идти в комплекте с кабиной. Первым делом, ознакомьтесь с инструкцией и разложите элементы устройства. Часто можно найти монтаж на www.remont-samaras.ru/stroitelnie-uslugi/santehnicheskie-raboti производителя устройства. Затем, следуя указанным этапам, соберите поддон, прикрепите к нему ножки и сифон, установите его на определенное место, хорошо зафиксируйте.

Соберите душевую кабину и установите ее на место, осталось прикрепить смеситель, и подвести трубы с горячей и холодной водой.