Достоинства профнастила для обустройства кровли: преимущества и виды

altГофрированные стальные листы выпускаются с полимерными покрытиями и без оных.

Волны жесткости делаются различными по высоте, размерам, конфигурации. Сейчас купить профнастил можно трапециевидной формы и прямоугольной, закругленной. Любой из них характеризуется массой положительных качеств.

Долговечность

Изделия способны прослужить длительное время. Именно поэтому профилированные полотна настолько популярны. В зависимости от модификации компании-изготовители дают фирменную гарантию до полувека. При правильном монтаже и последующем использовании эксплуатация может продлиться и 71 год.

Многие другие распространенные стройматериалы не могут похвастаться такими долгосрочными гарантийными обязательствами производителей. К примеру, мягкую кровлю снабжают гарантией в четверть века, а шифер сопровождают гарантийным сроком до 17 лет.

Прочность

В основе кровельной продукции находится стальной лист. Сверху он покрыт грунтовкой, полимером. Снизу накладывается грунтовка такая же, лак или краска. Волны придают полотну дополнительную жесткость. В результате достигаются высокие прочностные характеристики, выдерживающие мощные изгибающие усилия. Чем толще сталь, тем прочнее получается образец.

Вес

Удельная масса одна их самых небольших, если производить сравнение с аналогами. Это свойство обязано минимальной толщине листа. По этой причине 1 м2 редко весит свыше 5,3 кг. Например, такая же площадь шифера имеет вес почти 24 кг, а мягкая черепица в четыре раза легче его, но все равно на 57 % тяжелее профлиста. В связи с этим меньше нагружаются несущие конструкции, включая фундамент строения.

Монтаж

Укладка на кровле изделий проста, легка и быстра. Все работы способен выполнить неподготовленный человек, потому что отсутствуют специфические особенности, влияющие на итоговое качество.

Длинномерные листы помогают накрывать крышу по всей длине ската без горизонтального стыкования. Волновой профиль облегчает укрепление настила на кровле. Малый вес экземпляров нетрудно поднимать на высоту без привлечения грузоподъемных устройств.

Цена

Конкурирующие кровельные материалы в виде мягкой кровли и металлочерепицы стоят дороже, чем профнастил, даже самый толстый и надежно защищенный. Низкая стоимость вкупе с долговечностью для большинства потребителей становится решающим достоинством.