Для чего нужен электросчетчик с пультом особенности эксплуатации устройства

Подобные приборы понадобятся для экономии электроэнергии. Удаленное управление позволяет включать и отключать прибор по воле владельца пульта.

Чтобы получить такую возможность, стоит купить импульсный прибор для остановки счетчика.

Достоинства

Подобный аппарат имеет все видимые устройства защиты от проникновения в виде пломб, защитных наклеек и прочих вариантов. Все изменения внесенные в счетчик спрятаны от посторонних глаз внутри агрегата, их невозможно заметить не разобрав прибор. При этом только специалист способен обнаружить, что в схеме кто-то покопался.

Включить и выключить можно при помощи кнопки на пульте, нажав один раз. Никаких звуковых, световых сигналов при этом не излучается, процесс проходит тихо, незаметно со стороны.

Все подобные устройства создаются на базе оригинальных аппаратов, внесенных в соответствующий реестр, получившие сертификаты для установки в жилищном секторе. Экономия электричества идет по желанию владельца счетчика, только он определяет уровень оплаты

Правила и применение

Счетчик является прибором контроля и учета потребленной электрической энергии. Правом установки, опломбирования, снятия показаний обладают органы энергоконтроля и продавца электроэнергии. Поэтому самостоятельное снятие одного прибора, установка аппарата с пультом будет зафиксирована, ведь номер счетчика есть у сбытовой компании.

Установить новый можно только при официальной процедуре смены. Выполняют его также электрики, представляющие сбытовиков. Это квалифицированные специалисты, которые могут сразу отличить счетчик с пультом. Даже если они не обратят внимания на такого рода прибор, стоит подходить к применению аккуратно и осторожно.

Имеются варианты, которые снижают показания, а не выключают совсем. Но для любого типа счетчика, снижение потребления электричества на 50-60% уже будет сигналом для энергетиков. Причем они берут не разовые показатели месяца, но будут сравнивать их по сезонам (зимой электроэнергии используют гораздо больше), и годам.

Сэкономить больше нескольких сотен рублей в месяц не удастся, ведь нельзя показать ноль в графе потребления.

Подключение счетчика с пультом оценивается, как незаконное использование, штраф определяется в 3-4 тысячи рублей, плюс придется заплатить за период по средним нормам энергопотребления, а это больше, чем реальный показатель на несколько десятков процентов. В результате счет за электроэнергию могут достигать десятков и сотен тысяч рублей.