Дизельное отопление загородного дома: достоинства и монтаж

altДля того чтобы отапливать жилой дом при отсутствии магистрального газа может применяться дизельное горючее.

Основными положительными моментами использования дизельного отопления являются:

  • небольшие финансовые затраты на покупку и установку системы;
  • не нужно получать разрешительные документы при установке котла;
  • отсутствие необходимости устанавливать систему дымохода;
  • полностью автоматизированная работа системы, которая поддерживает необходимую температуру в устройстве, и при остывании автоматически горелка выключается;
  • возможность приобрести топливо в различных местах.

Но стоит учитывать, что дизельное топливо достаточно дорогое по сравнению с газом или углем. При этом, чтобы котёл работал, требуется постоянное электричество. Для того чтобы избежать присутствия при выделении дизеля различных примесей, стоит использовать только качественное топливо. При этом может ощущаться небольшой запах и шум во время работы. Чтобы этого избежать стоит обеспечить дополнительную звукоизоляцию.

При покупке и установке дизельной котельной должен быть приобретён коаксиальный дымоход, который заводится через стену. Благодаря этой трубе удаляются все продукты сгорания в атмосферу и забирается чистый воздух. Всегда можно купить дизельное топливо на ng-logistic.ru/optovikam.html, где фирма предоставляет скидки и гарантию на качество.

При выборе емкости необходимой для хранения дизельного топлива стоит учитывать следующие требования:

  • выбрать подходящее место для хранения, которое обеспечит свободный подъезд машины для заправки;
  • после заправки в шланге остается определенное количество солярки и стоит подготовить ёмкость для её слива;
  • если нужно создать топливное хранилище с большими емкостями, то можно соединить несколько баков с помощью топливной обвязки;
  • если организуется котельная с баком, который располагается на улице, то стоит обеспечить дополнительный насос, перекачивающий топливо в котельную.

В зимний период у солярки повышается вязкость и насос с минимальной мощностью может прокачивать горючее. Поэтому емкость устанавливается на определенном расстоянии и должна быть обеспечена дополнительная теплоизоляция для топливопровода. Также стоит учитывать качество солярки и в лучшем случае установить топливный фильтр.