Дизайн на уровне искусства

Голландия – удивительная страна, жители которой отличаются невероятным жизнелюбием и привыкли по полной наслаждаться жизнью, поэтому совсем неудивительно, что искусство обустройства интерьера здесь так прижилось. Особенно пикантными новинками голландцы радуют в области предметного дизайна, предлагая удивительные и запоминающиеся вещи. Глядя на новые проекты деревянных домов из бруса или брёвен в Москве и других уголках мира можно только позавидовать той лёгкостью, с которой этому народу удаётся творить искусство.

Невозможно не восхититься тому, с какой лёгкостью в одном предмете, рассмотренном под новым углом голландских мастеров уживаются стройная логика, парадоксальность, эстетика и функциональность, новизна привычных форм. В Санкт-Петербурге в ближайшее время планируется открытие выставки, посвящённой голландскому искусству дизайна, которая будет нечто большим нежели обычной экспозицией: будут проводиться творческие вечера и интереснейшие беседы с известными критиками и искусствоведами.

Так на встрече с Гертом Стаалом каждый желающий сможет задать вопрос о том, какая роль отводится Голландии в мире индустрии дизайна, и можно ли рассматривать эту отрасль в государстве, как отдельную, уже оформившуюся школу.