Деревья на дачном участке и их правильный подбор

Всегда, после приобретения дачного участка, нужно выделить место под посадку овощей и фруктовых или декоративных деревьев, а также кустарников.

Необходимо учитывать и габариты самого растения, чтобы он не мешал близко расположенным к нему строениям. Так что желательно заранее все продумать и начертить план со всеми постройками и уже на его основе распределять где и какое дерево посадить.

Виды

Сейчас предостаточно информации о растениях как в книгах, так и в интернете. Но даже набравшись необходимых знаний, растения потребуется подбирать качественные. Можно пойти на рынок, но как правило, картинка на саженце не всегда соответствует действительности. Лучше всего обратиться в питомник растений Viprastenia и там уже купить деревья и кустарники.

Рассмотрим виды деревьев:

  1. Хвойные - наиболее популярны среди дачников не только из-за своей долговечности, но и способности сохранять зелёный цвет на протяжении всего года. Но бытует мнение, что такие деревья являются магнитом для душ умерших и поэтому многие не рекомендуют использовать их для дачи. Если вы не относитесь к людям верующим в приметы, тогда смело сажайте.
  2. Лиственные - к ним относятся яблоня, вишня, груша, береза, липа, ива, рябина и прочее. Они могут как плодоносить, так и просто быть декоративными. Если хотите кроме красоты иметь еще и урожай, тогда выбирайте фруктовые виды. Для тех, кому важен декор, но нет времени присматривать за яблонями, вишнями, абрикосами и нет желания убирать осенью гниль от несобранного урожая, подойдет липа, ива, рябина, береза, ольха.

На что ещё обращать внимание

Немаловажным аспектом при выборе деревьев для дачного участка является их высота. Чем выше будет растение, тем проблематично ухаживать за ним и придется его спиливать полностью. Некоторые виды не могут противодействовать сильным ветрам и большому снегу из-за слабых веток, что приведет к их излому и паданию как на землю, так и на дачные строения.

Рекомендуется выбирать низкорослые растения. Они практичны, могут приносить плоды, и для ухода за ними потребуется невысокая стремянка. Но их нужно подкармливать минеральными удобрениями, а стебли обрабатывать разными специальными пестицидами против вредных насекомых несколько раз в год, начиная с ранней весны.

В любом случае, каждый человек мечтает о своем саде, где можно установить беседку и теплыми летними вечерами слушать пение сверчков, а также тепло беседовать со своими родными и друзьями.