Что такое асфальтоукладчик

Такой вид строительной техника как асфальтоукладчик используется для укладки дорожного полотна. Его можно смело отнести к очень сложной технике, среди остальных представителей того же класса.

Асфальтоукладчик используется для того, что бы утрамбовывать, а точнее укатывать слой выложенного асфальта.

Как правило, работа асфальтоукладчика напрямую связана с другими видами техники, такими как грузовой автомобиль, который привозит асфальто-бетонную смесь к месту дорожных работ. В асфальтоукладчик загружается асфальтная смесь, для этого предусмотрен специальный бункер, откуда непосредственно смесь и попадает на ремонтируемый участок дороги. После этого, специальные блоки разглаживают горячий асфальт, а за тем покрытие укатывается по средствам специального катка.

Существует несколько типов асфальтоукладчиков. Некоторые из них управляются автоматически. Очень важно, что бы в процессе укладки дорожного покрытия толщина асфальта была абсолютно одинаковой на всей протяженности трассы.

Асфальтоукладчик может быть гусеничным либо колесным. Гусеничные модели применяются исключительно в тех случаях, когда ширина дороги очень велика. Примерами таких объектов могут являться взлетные полосы в аэропорту, протяженные участки автомагистралей и в любых других местах, где необходимо выполнить большой объем работ.