Что представляет собой аутсорсинг складского персонала: его особенности

altСклад – это помещение, без которого не обходится ни одно предприятие, занимающееся изготовлением и сбытом собственной продукции. В нем принято хранить товарно-материальные активы организации.

Принимает товар, размещает его по своим местам, отгружает и ведет его учет специальная команда, которая имеет в своем составе кладовщиков, грузчиков, завхозов и прочих специалистов. Кроме того, чтобы заниматься таким родом деятельности, придется приобрести грузовики, погрузчики, электрооборудование и программы для логистики

Что такое аутсорсинг персонала

Чтобы поддерживать порядок в работах, проводящихся на складе, нужны специалисты в складской отрасли, а для работ в области логистики – логисты с большим опытом работы. Часто люди, ведущие свой бизнес, не могут подобрать требующийся персонал, что вынуждает их обращаться за помощью аутсорсинга.

Аутсорсинг складского персонала – это услуга, которая позволяет за короткие сроки приманить квалифицированных работников, обслуживающих склады, и помогает организовывать задумки, касающиеся сферы бизнеса. В настоящее время это довольно популярная услуга.

Складские и логистические организации отличаются спецификой своей деятельности, поэтому работников в них часто не хватает. Число сотрудников здесь зависит от количества продаж.

Достоинства аутсорсинга

Специалисты указывают на то, что у рассматриваемой услуги имеется ряд преимуществ. Стоит рассмотреть их более подробно:

  1. Возможность сэкономить. Клиент получает уже состоявшуюся услугу и может не волноваться о том, что придется тратить дополнительные ресурсы. Кроме того, оплачивать за аутсорсинг нужно лишь в том случае, когда условия договора были полностью соблюдены.
  2. Правильное распределение активов. С аутсорсингом проще проводить расчеты, что значительно сокращает возможные ошибочные действия. Кроме того, отвлекающие моменты практически сводятся к минимуму, а внимание концентрируется исключительно на важных моментах.
  3. Повышение производительности труда и доходов от предприятия. В связи с тем, что заказчику не придется тратить время на вопросы работы склада, он может уделить больше времени задачам по продвижению бизнеса.

Какой персонал потребуется для работы на складе

Изначально стоит определиться с тем, сколько людей необходимо для полноценной работы организации. Кроме того, следует уточнять, работники нужны для постоянной или временной работы.

Чтобы склад полноценно функционировал, рабочий персонал должен состоять из таких должностей:

  1. Кладовщики.
  2. Грузчики.
  3. Водители.
  4. Комплектовщики.
  5. Операторы фасовки.

Аутсорсинговые агентства предпочитают работать с долгосрочными договорами.