Что лучше кредит или рассрочка для квартиры в новостройке: сравнение и выбор

altЖилищный вопрос – это проблема, которая интересует не только молодые семьи, но и родителей, которые заранее задумываются о проблемах, с которыми могут столкнуться их дети. Получить квартиру можно несколькими способами:
•    в наследство от родственников;
•    приобрести недвижимость.
Но иногда собрать нужную сумму не так уж и просто. Оптимальный вариант – это кредит или рассрочка.

Сущность кредита

Покупку недвижимости в новостройке можно произвести через банк. То есть получить кредит – не хватающую сумму денег в банке очень просто.

Банк работает в двух направлениях:

  1. С одной стороны – проверяется платежеспособность клиента, его ранее взятые кредиты, так же учитывается сумма заработной платы, срок работы на последнем месте, и прочие факторы, которые показывают доходы клиента.
  2. С другой стороны – банк «изучает» застройщика, сроки постройки, суммы взносов.
  3. Процедура состоит в том, что банк просто выплачивает застройщику стоимость квартиры. А клиент, заключив договор с банком просто выкупает помесячно квартиру.

В интернете можно найти список нужных документов.

Условия рассрочки

Рассрочка – это покупка квартиры у поставщика, то есть у застройщика.
Но в данном случае возможны следующие ситуации:

  1. Квартиру в новостройке можно приобрести на этапах строительства. Вначале следует внести начальный взносы и потом в течение срока стройки (от 1 до 5 лет) внести оставшуюся сумму за недвижимость.
  2. Просто приобрести квартиру на финальном этапе постройки. То есть за достаточно короткий срок (около 1 г.) следует оплатить стоимость недвижимости.

Что лучше кредит или рассрочка?

Это вопрос интересует многих. И ответ на данный вопрос исходит из следующих факторов:

  1. Во-первых, первоначальная сумма  которой обладает клиент для первоначального взноса.
  2. Во-вторых, от суммы доходов, которые имеет клиент ежемесячно, причем доход должен быть официальным.
  3. В-третьих, срок кредитования в банке дольше чем у застройщика. Но с другой стороны банку надо будет платить проценты за кредитование.

И самое главное – это обстоятельства, которые имеют место при покупке квартиры. Так как в каждой семье могут быть различные обстоятельства, которые толкают на покупку в квартиры в кредит.

И в заключение, независимо как будет покупаться квартира, следует просто внимательно прочитал контракт при покупке. Изучить условия оплаты, минимальную сумму, а также быть готовым к тому, что в жизни могут быть непредвиденные ситуации чтобы быть готовым к любым непредвиденным моментам.