Что делать, если строительная компания стала банкротом

altИмеется несколько признаков, указывающих на банкротство строительной компании.

Процедура оформления проводится поэтапно.

Признаки банкротства

Их несколько:

  • у строительной организации имеются непогашенные долги;
  • она не оплачивает их уже более 3-х месяцев, так как возникли проблемы с ликвидностью денежных средств;
  • сумма общего долга составляет более 100000 рублей;
  • организация не пытается скрыть свои активы от общественности;
  • не участвует в махинациях, чтобы стать банкротом.

Этапы оформления банкротства

Процедура происходит поэтапно:

  1. Предварительный этап – подготавливается заявление, оно подается в суд. Длительность процедуры зависит от самого застройщика, она занимает 14 дней либо несколько месяцев. Решение об обращении в суд принимает сама строительная организация или кредитор. В первом случае оно будет называться добровольным, а во втором – принудительным. Суд рассмотрит поданное заявление и вынесет решение. Оно может быть отрицательным либо положительным. В последнем случае можно переходить к основным этапам банкротства.
  2. Внешнее наблюдение – этот этап займет 6 месяцев. Компаний будет управлять прежний директор, но за процессом будет наблюдать представитель из суда. Он имеет право на рассмотрение всех документов организации, как бухгалтерских, так и юридических. Наблюдатель составлять отчеты и проверит работу строительной компании. О начатой процедуре банкротства сообщается кредиторам и должникам. Составляется список задолженности компании. Кредиторы проводят первое собрание. На сайте есть юрист по банкротству, он предоставляет услуги по доступным ценам.
  3. Финансовое оздоровление – занимает этот этап от нескольких месяцев до полугода. Производится оценка имущества, которое имеется у компании. Осуществляется продажа неликвидных активов. С помощью наблюдателя создается план по спасению фирмы. Он передается на одобрение кредиторам. Строительная компания пытается договориться с кредитными организациями.
  4. Внешнее управление – оно назначается арбитражным судом. Процесс может занять 3 месяца либо 2 года. Управление строительной компанией осуществляется конкурсным управляющим. Он составляет собственный антикризисный план. Все сделки заключаются только после одобрения кредиторов. У управляющего большое количество полномочий, например, он может отменить ранее заключенные соглашения.
  5. Конкурсное производство – этот этап занимает полгода. Продаются активы строительной фирмы. Полученными денежными средствами оплачиваются долги.

В общей сложности процедура банкротство может занять несколько месяцев либо лет.