Чистка ковровых покрытий в домашних условиях: результативные способы и нужные советы

altНапольные покрытия предназначены сохранять комфорт в жилищах. Ковер из шерсти, персидский, туркменский, круглый, в форме овала и знакомые ковровые дорожки – наполняют дом атмосферой уюта.

Чистка ковров – это гарантия, что прослужат они долго, сохранят прежний вид при правильном уходе. Чистку можно провести дома, а можно прибегнуть к помощи клининговой компаний, заказать химчистку ковров в СПб с вывозом. Для удаления с покрытия грязи дома, нужно пройти три этапа.

  1. Первый этап: чистка. Сначала веником удаляется крупный мусор, затем пройтись пылесосом. Если особых загрязнений нет, можно применить пену.
  2. Второй этап: удаление пятен на ковре. Используют мыльный раствор или проверенные народные методы. При застарелых пятнах применяют химические специальные средства.
  3. Третий этап: стирка. Моющей жидкостью натирают поверхность и аккуратно проходят щеткой. Потом пену ополоснуть водой, хорошо высушить.

Подобрать наилучший способ, чтобы очистить ковровое покрытие, не испортив его, помогут такие советы.

Взяться за чистку ковров необходимо:

  • появился тяжелый запах, испачкался домашним животным;
  • посадили на покрытие пятно;
  • накопилось много пыли.

Испытанные методы, чтобы избавиться от загрязнения и плохого запаха:

  1. Использование снега. Расстелить покрытие лицевой стороной вниз, набросить снег и оставить, чтобы он впитал в себя грязь, а потом аккуратно сметают веником. Такие действия можно провести неоднократно. Это поможет освежить краски, появится свежий запах.

  2. Чистка с применением соды. Доступное, безвредное средство для уборки в доме ворсистых ковров. Для этого 0.5 стакана соды развести в 5 литрах воды, распылить по поверхности. Спустя 30 минут хорошо пропылесосить. Можно сухую соду рассыпать по покрытию и слегка втереть сухой тряпкой. Потом все убрать пылесосом.

  3. Столовый уксус. Уксус поможет вернуть потускневшим краскам яркость. Чтобы приготовить раствор, нужно взять 1 ст. л. уксуса на 1 литр теплой воды. Чистим двигаться по направлению ворса.

  4. Шампунь для чистки. Средство въедаться в ворс, уничтожая загрязнение. Нанести раствор, дать просохнуть, пропылесосить.

  5. Использование стирального порошка. Порошком посыпаем поверхность и втираем в изделие. Гранулы средства впитают грязь и вытолкнут ее из ворса. Убрать все электропылесосом

  6. Применение пены. Специальная пена для ворсистых ковров отлично справится с грязью. Нанести ее на ворс, мягкой щеткой потереть, оставляя до полного высыхания. Затем пройтись электропылесосом.

Вот несколько общих советов, чтобы результат после удаления грязи был отменным

  1. Систематически пользоваться пылесосом, изделие не успеет износиться.
  2. Отличное решение–использование сухой чистки.
  3. Не применять горячую воду, жесткие щетки, которые могут испортить ворс.
  4. Если при уборке прибегаете к химическим средствам действовать нужно строго по инструкции.

Способов ручной чистки известно много. Главное правило выбрать надежный способ. А если есть сомнения, что с работой не справитесь, то лучше отдать изделие специалистам.