Чистим духовой шкаф правильно: этапы и возможности

altДля каждой хозяйки чистка духового шкафа является сложной и временами не осуществимой задачей, ведь пригоревший жир не так- то просто удаляется.

Эксперты утверждают, что для того, чтобы в духовом шкафу не скапливался нагар и капли жира, следует каждый раз после использования протирать внутри шкафа влажной чисто тряпкой. Периодически обязательно нужно заниматься чисткой противня и жаропрочного стекла, ведь на нем не в меньшей степени скапливаются жир и нагар, или же купить духовой шкаф Smeg.

Как удалить старый пригоревший жир?

Если на стенках шкафа был обнаружен пригоревший жир, которого со временем становится все больше, и он начинает дымить, помогут в таком случае специальное средства против застарелого жира. Подойдет любое средство, за исключением спреев с содержанием кислот, которые способны испортить покрытие духового шкафа.

  1. Надеть резиновые перчатки.
  2. Достать все, что находится внутри шкафа, помыть все отдельно.
  3. Чистящее средство нанести на губку и начать очищать загрязненную поверхность.
  4. Для большего эффекта можно включить духовку на 20 минут и прогреть ее.
  5. После того как духовка остынет, весь застарелый жир отмоется без лишних усилий.

Чистим при помощи народных методов

Кроме специализированных средств, избавить духовой шкаф от загрязнений можно подручными средствами. Этот метод особенно актуален для аллергиков и тех, кто заботится о своем здоровье и не хочет использовать агрессивную химию.Очистить шкаф станет возможным при помощи нескольких ингредиентов:

  1. Лимонная кислота.
  2. Нашатырный спирт.
  3. Пищевой разрыхлитель.
  4. Уксус.
  5. Сода.

Лимонную кислоту развести с уксусом в небольшом количестве воды и нанести на загрязнённую поверхность. Через полчаса все загрязнения можно будет с лёгкостью удалить.

Больший эффект произведен лимонная кислота в сочетании с другими компонентами.

Пищевой разрыхлитель может пригодиться не только для создания вкусной выпечки, но и в роли чистящего средства. Духовой шкаф прогреть 15-20 минут, загрязненные участки смочить водой и посыпать разрыхлителем. Оставить на пару часов, затем все смыть водой.

Нашатырным спиртом натереть все загрязнения, потереть губкой или щеткой, смыть все водой. В эмалированной кастрюле смешать воду и нашатырный спирт, вскипятить и поставить емкость в духовой шкаф на ночь.

Проводя подобные способы очистки духового шкафа, очень важно следовать некоторым правилам безопасности и обязательно проветривать помещение.

Средствами индивидуальной защиты также не следует пренебрегать.