Чем утеплить мансарду

Над мансардой нет тепловой воздушной подушки, мансардный этаж постройки имеет значительную площадь соприкосновения с внешней средой, поэтому он подвержен большим потерям тепла, на много большим от потерь нижних этажей.

По этим причинам приходится произвести теплоизоляцию крыши.

Но совсем не все, предлагаемые на рынке теплоизоляционные материалы, подходящие для применения при утепление мансард. В случае требуется утеплитель с небольшими показателями паропроницаемости и водопоглощения, т. к. проходя через изоляционный материал к холодной крыше, влажный и теплый воздух, может создавать конденсат.

Конденсат, впитываясь в теплоизоляционный материал, меняет его размеры, прочностные качества и термическое сопротивление. Это нарушает условия эксплуатации.

Примыкание утеплителя ко всем элементам конструкции крыши должно быть максимальным и оформлять непрерывный контур утепления без щелей, через которые исчезает тепло. Другими важными показателями для материала, используемого в жилом помещении, являются экологическая чистота и огнестойкость материала.

Все эти условия можно выполнить, используя пенополиуретан, материал наносимый способом напыления и образующий изоляционный слой без швов. Кроме этого исключаются течи и сквозняки.