Чем отделать бассейн: свойства, виды материалов и этапы отделки поверхностей чаши

Бассейн предназначен для комфортного отдыха. Правильное оформление этого элемента позволяет проводить досуг с удовольствием. Поэтому к отделке чаши бассейна и территории вокруг него нужно подходить ответственно.

Выбор материала для отделки

Отделочные материалы для бассейна должны обладать особыми свойствами:

  • стойкость к агрессивной среде;
  • низкое влагопоглощение;
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • хорошее сцепление с клеевой смесью.

Среди множества материалов такие свойства имеют керамическая плитка, стеклянная мозаика и пленка ПВХ. Каждый материал имеет свои преимущества и особенности монтажа.

Пленка ПВХ

Это самый простой и дешевый вариант отделки бассейна под ключ. Материал изготовлен на основе ткани, которая пропитана противогрибковыми и противомикробными составами. Может использоваться в качестве гидроизоляционного слоя. Легко моется, но имеет слабую устойчивость к химическим реагентам. Кроме того материал легко повреждается при механическом воздействии.

Кафельная плитка

Для облицовки бассейна плиткой требуется большое количество времени. Могут возникнуть трудности при отделке чаши нестандартной формы и размера. Стоимость плитки немного выше, чем у пленки. Во время эксплуатации плитке необходим тщательный уход, чтобы избежать образования плесени и грибка. Несмотря на это материал прочен и устойчив к агрессивной среде. Еще одним преимуществом плитки является широкая цветовая гамма.

Мозаика

Монтаж мозаики – это долгий и трудоемкий процесс, но материал идеально подходит для создания сложных дизайнов. Разнообразные цветовые оттенки позволяют выкладывать различные орнаменты и панно. Стоимость мозаики достаточно высокая, во многом зависит от сложности узора. Внешний вид не изменяется при мытье агрессивными средствами. Облицовка из мозаики прочная, устойчива к механическим нагрузкам. Неправильный уход за поверхностью из мозаики может способствовать появлению плесени и грибка.

Этапы работ по отделке бассейна

Эксплуатация бассейна не доставит лишних проблем, если правильно провести отделку чаши.

  1. Важным моментом отделки чаши является гидроизоляция. При этом лучше использовать полимерные смеси, которые изолируют поверхность, одновременно укрепляя ее.
  2. Оштукатуривание поверхности чаши необходимо провести для выравнивания стен и дна. Использовать нужно водоотталкивающие смеси.
  3. Облицовка чаши выполняется в соответствии с выбранным материалом.

Правильно выбранный вариант отделки сделает бассейн частью общего интерьера и создаст комфортную обстановку для отдыха.