Чем лучше выровнять стены штукатуркой или гипсокартоном: особенности и характеристики штукатурки и гипсокартона

Самыми распространенными материалами, применяемыми для выравнивания поверхности стен, есть гипсокартон и штукатурка. Каждый метод имеет свои особенности, плюсы и минусы. Когда возникает вопрос, какой способ более эффективный, то в первую очередь необходимо разобраться, в каких случаях применяют гипсокартон, а в каких - штукатурку.

Характеристика гипсокартона

Данный материал, состоит из нескольких слоев, а именно гипсового и картонного. Рекомендуют применять только для внутренних работ, при условии, что показатель влажности в нормальных пределах, иначе изделие может деформироваться. Но если приобрести современный влагостойкий гипсокартон, то о данной проблеме можно не волноваться, только срок эксплуатации его, при воздействии влаги, не большой, в среднем пять лет.

Обратите внимание, что с помощью этой конструкции можно получить идеально ровные стены, при этом создать разнообразные узоры, декоративные элементы.

Преимущества гипсокартона:

  • эластичность, его легко согнуть;
  • отличная звукоизоляция;
  • при монтаже материала, не образуется слишком много пыли, грязи;
  • возможность создавать оригинальные конструкции.

Также, стоит отметить, что в отличие от нанесения штукатурки, гипсокартон намного быстрее зафиксировать, при этом есть возможность поместить утеплитель между стеной и данным материалом.

Что касается недостатков, то их не особо много:

  1. На конструкцию нельзя вешать слишком тяжелые материалы, например, бойлер.
  2. Гипсокартон требует дополнительной отделки, но с другой стороны, это даже плюс, ведь можно украсить стену, исходя из своих желаний.

Выровнять стены гипсокартоном можно самостоятельно, или же, доверить работу фирме, которые делают ремонт квартир в Москве.

Особенности штукатурки

Продукт не теряет своей популярности уже много лет, благодаря долговечности, безопасности, в ней не содержится токсичных веществ. Штукатурку разделяют на несколько видов:

  1. Обычную, которая в свою очередь различается по качеству.
  2. Декоративную, бывает разнообразных цветов и оттенков.

Исходя из вяжущих компонентов, материал бывает водным и неводным.

Преимущества штукатурки:

  • если выполнять работу качественно, соблюдать технологию нанесения, то оштукатуренные стены, не будут нуждаться в ремонте долгие годы;
  • в сравнение с гипсокартоном, штукатурка более экономичный вариант;
  • характеризуется высокими показателями надежности, прочности, выдерживает удары;
  • стена, обработанная штукатуркой, крепка, на ее можно вешать тяжелые детали.

Но, метод штукатурки - это длительный процесс и если не иметь начинающихся навыков, то выполнить работу своими руками будет довольно сложно.