Характеристики и этапы приготовления сухих смесей для кладки

Работать с готовыми смесями для кладки кирпича очень удобно, так как в приготовлении раствора не приходится выполнять трудоемкие операции.

Чтобы превратить смеси в растворы, к ним лишь добавляют воду в пропорции, указанной производителем, и размешать строительным миксером или дрелью со специальной насадкой.

То есть не нужно использовать бетономешалку и ждать окончания перемешивания. Так сокращается время приготовления раствора, и исчезает необходимость в приобретении дорогостоящих инструментов либо приспособлений.

Главная форма выпуска подобных кладочных растворов - в виде сухих порошков. В нем есть и наполнители, и вяжущие компоненты. Разбавляя водой, получите качественный раствор, но следует еще раз акцентировать внимание на том, что очень важно выполнять все по инструкции, которая обычно написана на пачке.

В качестве вяжущей основы выбирается цемент либо материал, имеющий известковую природу. Наполнители - песок и другие вещества, которые придают готовой смеси необходимые качества. Пропорция точно выверена производителем, поэтому так важно соблюдение инструкции.

Наполнители придают материалу прочность, а также окрашивают его в различные цвета. Подобрав смесь правильно, сразу создадите гармоничную кладку с отличным цветовым решением. Есть также отдельные виды кирпичной продукции, для которых выпускаются специальные смеси, об этом важно знать. Правильно подобранная смесь позволит сделать кладку прочной.

Как классифицируются порошковые смеси

Известковые смеси позволяют создавать пластичные растворы, они обладают хорошей теплоизоляцией. Но все же они уступают по прочности тем, что созданы на основе цемента.

Если смесь цементно-известковая, ее создают на основе цемента и известковых наполнителей. Этот раствор в готовом виде будет и пластичным, и прочным. Он более универсален, подходит для кладки любых типов кирпичей. Готовый раствор имеет малую подвижность, он жесткий и обладает максимальной теплопроводностью.

Также существует классификация по маркам раствора, они зависят от прочности при сжатии, подвижности и иных показателей смеси. Различные виды растворов используются при разных температурах, и на это тоже стоит обратить внимание. Например, для работы с огнеупорным кирпичом используют смеси, в составе которых есть огнеупорная глина. Она может без вреда для раствора контактировать с открытым огнем и предметами, что нагреваются.

О качестве

Смеси нельзя использовать длительное время, поэтому их рекомендуется готовить и использовать порциями. Для определенных дизайнерских проектов применяются цветные смеси, а белые являются универсальными, и подходят для кладки материалов любого цвета.

Как сделать раствор

Как готовить раствор будет указано на упаковке, но рассмотрим все на примере. Например, раствор, предназначенный для облицовки фасадов, используется при работе с клинкером и керамикой, бутовым камнем и бетонными блоками. Его создают на основе портландцемента, добавляют минеральные наполнители и вносят добавки. Получается пластичная смесь с высокой адгезией, она морозоустойчива, крепка и с ней не появятся высолы, плесень и грязь на стенах.

При приобретении мешка весом двадцать пять килограммов смесь рекомендуют растворить в емкости с чистой водой, количество воды - около пяти литров, но важно смотреть на полученную консистенцию. Чтобы раствор получился однородным, его смешивают с водой и дают отстояться минут пять, а затем снова перемешивают.

Важно: в готовый раствор нельзя добавлять пигменты или песок.

Работать с раствором можно при указанной на упаковке температуре, в данном варианте - от пяти до тридцати градусов тепла. Производитель гарантирует, что при правильном замешивании в таком диапазоне температур раствор не изменит свои качества. Использовать его нужно на протяжении двух часов, нанося слой толщиной от шести до десяти миллиметров.

Смеси хранят в сухом месте не более двенадцати месяцев, содержат их в поддонах

В качестве источника материала: https://www.eos-klinkier.com.ua/catalog/cvetnye_kladochnye_smesi_dlya_kirpicha/