Бизнес по продаже косметики: способы и основные этапы

altПродажа косметики является наиболее популярным и практически всегда окупаемым бизнесом.

И не удивительно, ведь выглядеть ухоженно и красиво хочет каждая женщина. Спрос на уходовую и декоративную косметику постоянно растет, поэтому открытие собственного магазина по ее продаже, хоть и не будет оригинальной идеей, но достаточно быстро принесет первый доход.

Онлайн-магазин

Продавать косметику посредством сети Интернет – выбор большинства начинающих бизнесменов в бьюти-сфере. Преимущества этого способа продаж достаточно существенны:

  • возможность сэкономить на аренде помещения и покупке необходимого торгового оборудования;
  • возможность развивать собственный бизнес в любом месте и в любое время;
  • возможность не закупать товар сразу, а заказывать у прямого поставщика лишь после предоплаты покупателя.

Площадок для бизнеса в этой сфере много. Наиболее популярной является Инстаграм. Многие хорошие и известные бренды активно продаются через интернет. Хорошо зарекомендовал себя бренд из Франции Rexaline. Он производит косметику для женщин любого возраста и любого типа кожи. Выбрать косметику Rexaline можно на сайте.

Стационарный магазин

Открытие собственного магазина также является хорошей идеей, ведь многие не хотят ждать, пока их заказ придет, а желают прийти и на месте подобрать подходящий вариант. Сложностей с открытием магазина может быть немного больше, чем с продажей в интернете. Однако их можно легко превратить в приятные хлопоты, подключить свои творческие способности и стать владельцем настоящего косметического рая. Для того, чтобы открыть собственный магазин, необходимо выполнение нескольких процедур:

  1. Регистрация. Регистрировать свою деятельность необходимо как при открытии полноценного магазина, так и для онлайн-продаж. В ином случае, налоговая служба обязательно заинтересуется, откуда идет систематический доход. И тогда штрафы будут гораздо выше ежемесячных налогов. Для того, чтобы оформление прошло быстро, следует выбрать в качестве формы регистрации индивидуальное предпринимательство.
  2. Помещение. Выбор арендуемого здания или помещения играет важную роль. От него напрямую зависит будущий процент продаж и успешное процветание. Лучше всего выбирать место с большой проходимостью и в шаговой доступности от остановок общественного транспорта. Идеально подойдет торговый центр.
  3. Оборудование. Никакого сложного оборудования для продажи косметики не требуется. Но наличие удобных стоек и стеллажей – первая необходимость. Весь ассортимент товара должен быть хорошо виден покупателю.
  4. Персонал. Работники магазина косметики – его лицо. Не только интерьер магазина, но и продавцы формируют у покупателя общее впечатление и желание посетить магазин снова. Для такой работы подойдут молодые девушки, которые хорошо ориентируются в вопросах области косметики и ухода за собой.
  5. Реклама. Для нового, еще никому не известного магазина, реклама крайне необходима. Ее можно проводить через интернет-площадки и социальные сети. Не лишним будет и реклама на баннерах города или через газетные заметки.
  6. Привлечение клиентов. Залог успешного бизнеса – непрерывный приток покупателей. Для того, чтобы клиентов было много, стоит устраивать розыгрыши, акции и установить собственную систему бонусов и скидок.

Продажа косметики – отличный вариант бизнеса, который напрямую зависит от правильного выбора ассортимента. Гарантированный доход можно ожидать, если продавать качественный и проверенный товар. При успешном ведении дел, открытие крупного магазина или сети магазинов будет возможным уже через несколько лет.