Бетонирование ступеней: требования и последовательность действий

altКогда выполняется строительство различного рода объектов, на территории которых будут перемещаться люди, важно позаботиться о их комфорте и безопасности.

Если конструкция предполагает наличие нескольких этажей, то необходимо соорудить прочные лестничные пролеты.

Если на территории объекта регулярно пребывает множество людей, это приводит к появлению повышенной нагрузки. Именно поэтому, важно обратить внимание на качественные материалы, которые способны выдержать длительные нагрузки без изменений во внутренней структуре. Среди популярных материалов, которые используются для данных задач - бетонные смеси. Рекомендуется ознакомиться с особенностями возведения лестничных маршей, бетонирования ступеней, чтобы заказать бетон у БЕТОНСТРОЙ и получить качественный результат.

Подготовка

Для получения максимально качественного результата, который будет сохраняться в течение длительного времени, рекомендуется позаботиться о правильной подготовке. На этом этапе, важно выполнить задачи по следующим направлениям:

  1. Проектирование лестничного марша. Человеку необходимо создать все важные чертежи и утвердить их по технике безопасности со стороны различных инстанций, чтобы иметь возможность создать надежную конструкцию. Работа без проекта может привести к различным проблемам и сложностям, которые возникают на различных этапах, а также - к нарушению техники безопасности.
  2. Расчет необходимых материалов и инструментов, выделение бюджетных средств на данные задачи. 
  3. Расчет соответствующей концентрации веществ в бетонной смеси и подбор наиболее оптимальной. Данные решения должны зависеть от предполагаемой нагрузки на бетонные ступени, а также - длительность использования постройки.
  4. Приобретение всего необходимого и подготовка к основным этапам бетонирования. 

Этапы

Чтобы произвести заливку или бетонирование ступеней, важно позаботиться об корректном выполнении основного фронта работ. Профессиональные мастера выделяют, что он разделяется на несколько следующим этапов:

  1. Создание армированного каркаса, который позволяет корректно распределять все нагрузки, которые воздействуют на лестницу.
  2. Обустройство щитов опалубки. Важно проверить их уровень и высоту, чтобы оптимально использовать бетонный раствор.
  3. Заливка бетона и ожидание полного застывания.
  4. Проверка целостности и качества структуры бетонных ступеней.