Бесшумные канализационные трубы: характеристики, разновидности и рекомендации установки

Комфортное пребывание в доме может нарушать много факторов, в том числе шум воды, текущей по канализационным трубам. Чтобы решить данную проблему, необходимо выполнить звукоизоляцию труб или же изначально приобрести специальные бесшумные канализационные изделия, которые отличаются наличием в составе определенных минеральных компонентов.

Характеристика бесшумной канализации

В сравнение с обычными трубами бесшумные устройства имеют более тяжелый вес из-за увеличенной толщины стенок и дополнительных веществ в сырье, благодаря чему присутствует минимальная вибрация, и нет передачи колебаний.

Можно выделить следующие преимущества рассматриваемых канализационных труб:

  1. Отличная звукоизоляция, гораздо ниже установленным стандартам.
  2. Простой монтаж так, как в комплекте есть все необходимые крепежные детали и нужные насадки.
  3. Долгий срок службы и хорошая износостойкость.
  4. Малый вес, значительно облегчает процесс установки, особенно на высоте.
  5. Не деформируются от воздействия ультрафиолетовых лучей.
  6. Изделия легко разрезать обычной ножовкой или другими аналогичными инструментами.

Стоит отметить, что такие конструкции поступают в продажу в разнообразных цветовых гаммах, поэтому хорошо впишутся в современные дизайны. Что касается недостатков, то он только один – высокая цена бесшумных канализационных труб.

Разновидности бесшумных канализационных устройств

На сегодняшний день современный рынок предлагает огромный выбор бесшумной канализации, в зависимости от минеральных веществ, которые использовались в процессе изготовления, толщине стенок, расцветке, маркировке и т. д. Важно покупать изделия только у проверенного производителя, наиболее популярной есть бесшумная канализация Rehau, отличается высоким качеством, также успели себя зарекомендовать Ostendorf и Wavin.

Основные моменты установки бесшумной канализации

Монтаж бесшумных труб идентичен установке обычной канализационной системы, только следует обратить внимание на некоторые особенности. Во-первых, хомуты крепят под муфту, строго соблюдая дистанцию между ними, служат они для правильной фиксации местонахождения канализационных труб. Во-вторых, соединяя изделие с фасонными элементами, необходимо предварительно запилить один край ножовкой, очистить внутреннюю часть от мусора и применять силикон.

Непосредственно крепить устройство можно жестким (применение специального хомута с уплотнительным кольцом) и плавающим (отсутствует уплотнительная резинка) способом.