Бассейн из полипропилена: подготовка платформы и монтажные работы

Все большее количество людей хотят видеть в своем загородном доме или на даче комфортный бассейн. И если раньше, для его сооружения требовались значительные затраты средств и времени, то теперь все можно сделать дешевле и быстрее, благодаря бассейнам из полипропилена.

Такие бассейны могут иметь самую различную форму, а также обладают набором необходимых качеств:

  • абсолютно герметичная чаша;
  • устойчивость к образованию плесени и грибковых на стенках;
  • возможность выполнить бассейн любой формы;
  • хорошая продолжительность службы;
  • невысокая стоимость, чтобы из полипропилена провести строительство бассейнов цена у них будет значительно ниже, чем у бетонных.

Подготовка платформы

В первую очередь, размечается участок, учитывая форму и размер выбранной чаши. После этого, необходимо выкопать котлован. Стоит учесть, что даже при использовании тяжелой техники, финишные земляные работы все равно придется проводить вручную. Делая расчеты, котлован размечают на один метр шире планируемой чаши, чтобы оставалось пространство для перемещения.

Когда рельеф для бассейна готов, на дне необходимо сделать подушку. Для этого, заливается слой армированного бетона, толщиной около 20 см. Он будет служить фундаментом для будущей конструкции. Несмотря на то, что полипропиленовые бассейны отлично держат температуру, на основание укладывается слой изолятора. Также, стоит учесть, что фундамент должен на 0.5 м выходить за границы чаши бассейна.

Монтажные работы

Далее, можно приступать к сборке чаши. Полипропилен продают в листах 4*1.5 м, различной толщины (для бассейна, как правило, выбирают 8 мм на дно, и 5 мм для стен). Весь материал предварительно раскраивают по чертежу, после чего, детали собирают по отдельности.

Сначала сваривают дно. Для соединения используют строительный фен, с разнообразными насадками, и аппарат ручной сварки. Все сварочные работы проводятся с наружной стороны материала.

Когда все элементы сварены, их соединяют вместе. Укладывается дно, а к нему, под необходимым углом, приставляют стенки и приваривают. Сварку этих линий нужно делать с обеих сторон, для большей прочности конструкции.

Ступени и остальные фрагменты монтируются аналогичным способом. Все нюансы заключаются лишь в смене насадок на инструменте.

Затем, когда чаша собрана, подключают коммуникации и тестируют их. Если все системы функционируют нормально, чашу можно закреплять.