Автоматические гаражные ворота: характеристики, виды и конструктивные особенности

При обустройстве гаража в загородном доме, следует уделить внимание не только вместимости и наружной отделке, но еще и воротам. К их выбору рекомендуют подходить наиболее тщательно, поскольку именно ворота являются наиболее функциональной частью гаража. От них напрямую зависит комфорт эксплуатации, удобство и качество гаражного помещения.

Классификация

Из всех видов ворот, наиболее популярными считаются автоматические конструкции. Они дают возможность осуществлять открытие не выходя из автомобиля, что бывает особенно удобно в случае непогоды. Сердцем данных конструкций, является электродвигатель, осуществляющий движение створок при помощи того или иного привода.

Автоматические ворота могут обладать различной конструкцией:

  • секционного типа. Отличием таких ворот, является вертикальный способ открытия. То бишь, полотно представляет собой несколько секций, поднимающихся при открытии. При этом, движение происходит по специальным направляющим, которые перемещают плоскость полотна из вертикального положения в подпотолочное пространство.
    Такая конструкция ворот дает возможность существенно снизить необходимое свободное пространство перед гаражом, так как не требует места для работы. Кроме того, секционный тип ворот можно установить в проем любых форм и размеров. Отдельно, следует обозначить бесшумную работу, устойчивость к взлому, неплохое утепление.
  • распашного типа. Такие системы имеют классическую схему, состоящую из двух створок. Как правило, изготавливается жесткий каркас, который в дальнейшем обшивается какими-либо отделочными панелями. В движение, створки приводятся при помощи двух устройств, по отдельности для каждого фрагмента, что отображается на стоимости. К достоинствам, следует отнести множество вариантов отделки, а к недостаткам – необходимость свободного места для работы, возле проема.
  • откатного типа. Также достаточно популярные модели гаражных ворот. Представляют собой одну створку, которая при открытии смещается в сторону. Система функционирует с одним электродвигателем, но может иметь различные приводы. Данный вид ворот также позволяет не затрачивать дополнительное место на открытие. Благодаря нюансам конструкции, створку можно свободно открывать даже после снегопада, так как она находится в приподнятом состоянии над уровнем земли.