Звукоизоляционные материалы

Звукоизоляционные материалы составляют огромную группу среди строительных материалов. Такие материалы производятся из натуральных волокон, к которым относятся базальтовая вата, шамот, вспученный перлит, каолиновая вата, а также из синтетических субстанций – пенополиуретан, пенополиэтилен, пенополипропилен и пено - полиэстер.

К самым долговечным материалам относят минеральную вату, которая отличается хорошими показателями огнестойкости, паропроницаемости. Данный материал также имеет высокую экологическую безопасность.

Конечно, полностью избавиться от звука, если помещение, например, предназначено для музыкальной студии, используя только звукоизоляционные материалы сложно. Для этого необходимо оборудовать каркас, в который помещаются плиты стекловаты или минеральной ваты, а потом его зашивают гипсокартоном. Используя такой способ, идеальная звукоизоляция вам будет обеспечена.

Несомненно, самым эффективным способом является комплексная изоляция шума, так как при ней можно снизить и вибрацию, и акустические колебания.

Хорошей звукоизоляцией обладает стекловата. Традиционно ее используют для чердачных помещений, подвалов, междуэтажных перекрытий, а также для наружных стен и внутренних.