Жидкие обои в ванной: главные преимущества, этапы подготовки поверхности и рекомендации по нанесению

Применение такого материала, является одним из наиболее быстрых вариантов отделочных работ.

Если сравнивать с рулонными обоями, нанесение жидких не требует идеально подготовленной поверхности, не занимает много места, не нуждается в специфическом инструменте. По факту, жидкие обои являются одной из разновидностей декоративных штукатурок. Отличие состоит лишь в наличии волокон целлюлозы в составе, что и позволяет провести аналогию с обоями.

Среди качеств данного покрытия, следует отметить свойства жидких обоев по ссылке:

  • простоту нанесения;
  • ассортимент расцветок;
  • отсутствие избирательности к качеству поверхности;
  • устойчивость к влаге, при необходимой обработке;
  • простота удаления с поверхности.

Составляющие

Этот материал, является сухой смесью, которая состоит из хлопка, целлюлозных волокон, декоративных элементов. Кроме того, в состав могут входить различные натуральные добавки.
В качестве декоративной составляющей, как правило, выступает краска, но могут добавляться и дополнительные элементы, наподобие блесток и т.д.
Для того, чтобы приготовить рабочую смесь, порошок смешивают с водой. При этом, все действия должны происходить по инструкции производителя, а процесс перемешивания проводиться только руками.

Подготовительные работы

Отличий от рулонных обоев на этом этапе, практически, нет. Но, если в случае с рулонным материалом, необходима гладкая поверхность, для жидких обоев это не так. Более того, для лучшего сцепления с поверхностью, требуется наличие шероховатой поверхности. Как правило, ее может обеспечить стартовая шпаклевка. Далее, поверхность грунтуют.

Нанесение

Для приготовления рабочего состава, все содержимое высыпают в подходящую емкость и разбавляют водой.  Стоит учитывать, что уже готовая смесь достаточно быстро сохнет.

Затем, происходит нанесение и разглаживание раствора. Для этого можно использовать либо обычные шпателя, либо кельму. Оптимальная схема нанесения, из угла в угол. Следует обратить внимание, что нежелательно оставлять стену в незаконченном состоянии. Иначе, будет сложно состыковать сухой и мокрый слои, и на этом месте, скорее всего, останется след.

Учитывая особенности климата в ванной, покрытие нуждается в дополнительной защите от влаги. Для этого, его покрывают слоем лака, после чего обои можно смело мыть водой и моющими средствами.