Восьмиугольная плитка октагон в интерьере: виды, особенности и применение

altПроизводители стараются максимально пополнять свою продукцию новыми идеями для привлечения покупателя.

Однако для этого можно воспользоваться и тем, что уже давно придумано. Достаточно расширить ассортимент дизайнерскими решениями, разнообразить фактуру и добавить несколько различных параметров. Например, восьмиугольная плитка с квадратными вставками.

Сегодня эту плитку используют для оформления помещения в различных стилях. Мало кому известно, что изначально октагон является элементом английского стиля. Британцы украшали свои дома подобным материалом еще в эпоху викторианства.

Изобретатели наполняли восьмиугольную плитку символическими значениями. Например 8 - это знак бесконечности, круг - лаконичность, а квадрат - целостность и устойчивость. Сегодня значение у плитки только одно - декоративная отделка стен и полов в различных помещениях. Причем площадь покрываемого основания не имеет никакого значения. Изделия могут иметь разные параметры относительно стыкуемых граней и общих индивидуальных параметров. 

Технология укладки плитки по сути своей такая же, как у обычной. Разница только в том, что между основными элементами вклеиваются еще и дополнительные небольшие квадраты. Как, правило вторые резко контрастируют с общим полотном. Затирку используют одного цвета для всего покрытия.

Классическим вариантом считается контраст черного и белого цветов. Возможны однотонные покрытия или имитация натуральных природных материалов. Чаще всего предлагаются готовые дизайнерские решения и образцы оформляют как готовые коллекции. Перед принятием окончательного решения можно узнать подробнее о плитке на сайтах от производителей. Однако никто не запрещает подойти к вопросу со своей точкой зрения и выбрать элементы отдельно. Главное, чтобы грани совпадали по всем необходимым параметрам. Иначе придется нарушать целостность плитки или заменять ее полностью.

Покрытие лицевой стороны изделий могут быть:

  • глянцевым и гладким, что отлично подходит для оформления стен;
  • матовым и шероховатым, что в большей степени актуально для напольного покрытия, так как меньше скользит;
  • текстурная, например с имитацией волокон натурального дерева;
  • с кракелюром, то есть искусственно состаренное покрытие;
  • лаппатированная, то есть потертая и неоднородная поверхность ( придумали итальянцы, а пользуется весь мир).

Результатом применения октагональной плитки является необычное, интересное и оригинальное покрытие. Комбинирование элементов различных по декоративной части позволяет оформить полы и стены неповторимым образом.