Внутренняя защита бани

Вся поверхность обшивки в бане из древесины и, поэтому, нуждается в определенной защите от факторов, влияющих на ее сохранность и долголетие. Дерево природный материал. Когда дерево растет, его защищает от насекомых, плесени и других факторов жизненная сила.

Но, когда дерево срублено, его необходимо подвергнуть защитным обработкам от порчи, короеда, плесени, грибков. Для сохранности качества древесины применяют антисептические препараты или растворы (серной кислоты, бихромата калия), обрабатывая всю поверхность изделия.

Как правильно провести обработку древесины в бане? После доставки древесины из леса до истечения двух недель необходимо провести заштукатуривание.

Для того, чтоб торцы бревен не растрескивались, лучше ставить полосы коры по 10 см шириной на нижнем и верхнем отрубе, а сами торцы пропитать защитным раствором. Бревна сушить под навесом на воздухе, разложив их на опоры.

В самой парилке необходимо проводить обработку древесины полок и обшивки антисептическими составами, не выделяющими вредных токсических веществ, не влияющих на внешний вид дерева и не выделяющими запаха при повышении температуры. Обработка древесины защитными составами сохранит внешний вид, качество и увеличит срок службы.