Внутренняя отделка мансарды: особенности использования в работе гипсокартона и плит ДСП

Существует несколько способов, как выполнить отделку мансарды, отличающая особенность данного помещения заключается в том, что стены могут располагаться под уклоном, а на потолке присутствовать окна. Если качественно выполнить теплоизоляционные работы, то вполне возможно получить еще одну обычную жилую комнату.

Отличными свойствами обладают гипсокартон и цементно-стружечные плиты, которые подойдут для внутренней отделки.

Особенности отделки мансарды гипсокартоном

Указанный строительный материал – отличное решение для внутренней отделки мансарды, с ним легко работать, что позволяет выполнить монтаж своими руками. Кроме того, применяя гипсокартон можно решить сразу две проблемы – выровнять поверхность, и утеплить стены за короткий промежуток времени.

Дополнительно, можно использовать утеплитель knauf, который совместно из листов гипсокартона создает теплое и уютное помещение. Также, благодаря хорошей гибкости материала, можно создать арки, колонны и другие элементы, которые будут украшать помещение. Обратите внимание на тот факт, что для мансарды лучший выбор - влагостойкий гипсокартон, в противном случае, материал может начать деформироваться.

Особенности внутренней отделки мансарды плитами ЦСП

Так же как и предыдущий материал, цементно-стружечная плита отлично подходит для выравнивания и утепления мансарды. Можно выделить еще такие достоинства материала:

  1. Неуязвимость к повышенной влажности.
  2. Не боится резких перепадов температур.
  3. Противостоит распространению огню.
  4. Обладает отличными эксплуатационными характеристиками.
  5. В составе отсутствуют токсичные вещества, вредящие здоровью человека.
  6. Предотвращает появление грибка, плесени и других вредных микроорганизмов.

Плиты цсп можно шпаклевать, оклеивать обоями, плиткой и другими облицовочными материалами.

Таким образом, гипсокартон и плиты ЦСП подходят для внутренней обшивки мансарды так, как обладают необходимыми свойствами, снижают уровень проникновения шума, способствуют сохранению тепла в помещении. Но нужно выбирать качественный материал, который не разрушиться от негативного воздействия климатических условий. Все же ЦСП более оптимальный вариант для мансарды, но обойдется дороже, чем гипсокартон. Перед выполнением монтажных работ, внимательно ознакомьтесь с пошаговой технологией данного процесса.