Вышивка на ткани: способы и преимущества

История появления вышивки уходит своими корнями глубоко в древность. Вышивка как искусство существует сотни лет. Каждая вышитая одежда это возможность проявить себя, свою индивидуальность создать единственный и неповторимый рисунок.

В давние времена вышивка была излюбленным хобби многих девушек и женщин, часто можно встретить в сказках и сказаниях истории, о том, как девушка вышивает в ожидании своего любимого. В наше время ручная вышивка уже не пользуется большим спросом. На свет появились вышивальные машинки, однако ручная работа, как правило, ценится намного больше. Но если необходимо выполнить большой объем работы в сжатые сроки единственный выход заказать машинную вышивку.

Достоинства

Преимущества вышивки на ткани:

  1. Возможность создавать уникальные композиции на одежде и других тканях.
  2. Возможность проявить свою индивидуальность, сделать из обычной вещи уникальную и неповторимую.
  3. Придание одежде ценности, например, если вы решили преподнести дорогому человеку подарок в виде обычной белой рубашки, но на воротнике сделаете вышивку с инициалами, такая рубашка сразу станет на статус выше и дороже.
  4. Воплощение на ткани невероятно сложных и замысловатых композиций.
  5. Огромное многообразие технологий вышивания. Существуют десятки, а то и сотни разновидностей вышивки, это может быть вышивка разными стежками, в виде крестиков, галочек и прочего, также вышивка может быть выполнена разными материалами, лентами. Нитками, бисером и прочим.

Способы

Существует два способа вышивки, это машинная вышивка и ручная вышивка.

Первый вариант, в данном случае вышивать можно дома на швейной машинке, используя программу. Второй вариант вышивка специальными станками.

Такое оборудование применяется на крупных производствах занимающихся вышивкой на заказ. В результате такой вышивки получится правильная и ровная форма без деформации, возможность широкоформатной вышивки, быстрый срок выполнения рисунка.

Второй вариант ручная вышивка в данном случае это вышивание на ткани при помощи иголки и нитки на пяльцах. Ручная вышивка очень разнообразна.

Существует десятки видов вышивок, вышивка крестом, ковровая вышивка, вышивка лентами, вышивка бисером, вышивка ришелье, ажурное рукоделие и многое другое. Такой способ вышивания отнимает много времени и сил, сама по себе работа очень кропотливая отнимающая ни один день.