Выбираем противопожарное оборудование: каким требованиям оно должно соответствовать

altПравила противопожарной безопасности касаются всех предприятий, организаций, компаний. Помещения, территории должны иметь специальное оснащение, продуманы пути эвакуации людей, иметься штатное расписание ответственных за процесс.

Для оснащения необходимо приобрести пожарное оборудование, чтобы снабдить им технологические линии, сооружения.

Виды

Все варианты предметов и устройств для предотвращения возгорания или тушения огня разделяют на следующие группы:

  1. Ручной и механизированный инструмент, куда относят ломы, багры, топоры, лопаты и другие устройства аналогичного типа. Также учитывают покрывала, которыми можно накрыть очаг возгорания, чтобы прекратить к нему доступ кислорода.
  2. Инвентарь в виде пожарных щитов и стендов, ящиков для песка, ведер, тумб или подставок для размещения огнетушителей.
  3. Огнетушители являются основным оборудования. Они могут делиться по способу транспортировки на ранцевые, переносные, передвигающиеся на колесах, и типу заправляемых в них средств, используемых для борьбы с огнем.
  4. Системы подачи и распределения веществ тушения пожара, прежде всего воды или пены. Это разборные колонки, гидранты, рукава со стволами выброса жидкости.
  5. Детали автоматической системы пожаротушения, куда входят трубы подачи материала для ликвидации возгорания, форсунки и другие типа распылителей.

По государственному стандарту каждый вариант оборудования должен иметь маркировку, его подбор ведется исходя из степени пожароопасности объекта, его площади, особенностей предметов и материалов находящихся в помещениях или на территории.

Выбор

Основным материалом для тушения возгорания является вода. Ею наполняются магистрали, обеспечивающие работу гидрантов или распылителей устанавливаемых в помещениях. Однако при тушении горящих нефтепродуктов, химических веществ, участков расположения электрических магистралей такой вариант не подходит.

Для электроустановок используются порошковые огнетушители, которые позволяют избежать короткого замыкания, не передают электрический ток. Подобные варианты с порошком можно использовать для тушений других объектов, где требуется позаботиться о сохранности приборов, предметов и материалов.

Углекислотные огнетушители и системы применяются в тех случаях, когда требуется быстро прекратить доступ кислорода для поддержания процесса горения. Такие варианты не используются в помещения, где находятся люди без защитных приспособлений. В последнем случае допускается применение водно-эмульсионных устройств.

Хладоновые огнетушители применяются при ликвидации пожаров в местах, где требуется полная защита находящихся предметов, чтобы вещество, используемое для борьбы с огнем, не могло испортить их.