Утепление балкона пенопластом своими руками: преимущества и этапы

altБалкон может быть использован в квартире, как еще одна небольшая комната, где можно находиться и зимой и летом. Но для этого требуется его утепление и хорошие стеклопакеты.

Если использовать балкон, как склад, то там обычно холодно и даже может дуть из под двери, что влияет на комнатную температуру. Поэтому понадобится утепление балкона и выполнить это можно самостоятельно. Прежде чем приступать к работе, необходимо тут рассмотреть остекление балкона, а уже после утепление.

Утепление пенопластом

Отличным материалом для утепления балкона является пенопласт, у которого есть ряд преимуществ:

  • легкий материал и простой монтаж.
  • не пропускает воздух и шум.
  • не меняется под воздействием солнца, сырости и влажности.
  • на нем не образуется плесени и грибков.

Пенопласт популярный материал в качестве утеплителя наравне с минеральной ватой. Но в отличие от нее он не нуждается в дополнительном монтаже пароизоляционного материала. Выигрывает такой материал и в том, что не впитывает влагу в отличие от ваты, а значит не теряет своих качеств.

Монтаж утеплителя

Прежде чем начать утепление балкона с помощью пенопласта, следует определиться, как крепить данный материал. Можно воспользоваться клеем или использовать крепежные элементы.

Необходимо очистить весь балкон от мусора и демонтировать крючки, веревки и крепления. К этим же подготовительным работам относится и снятие покрытий, если они есть (обои, линолеум, потолочная плитка), а также требуется отбить штукатурку и зачистить всю поверхность.

Следующий этап – подготовка материала и инструментов, в том числе таких, как дрель, перфоратор, нож, шпатель, армирующая сетка и бетонная смесь для утепления полов, пароизолирующая пленка и материал для обшивки балкона, например, деревянные лаги.

Утепление балкона состоит из нескольких этапов, включая предварительные шаги:

  1. После очищение идет проверка на наличие щелей и трещин, которые следует заделать герметиком или монтажной пеной.
  2. Следующий шаг – обрешетка и подготовка листов пенопласта под нужный размер, и вставка материала в обрешетку.
  3. Гидроизоляция, где можно использовать фольгированный пенофол.
  4. Последний этап – отделка.

Не обязательно использовать обрешетку, можно пенопласт крепить непосредственно к стене, но стена должна быть тщательно подготовлена, зашпаклевана и оштукатурена. После этого материал будет держаться долго и со временем не отклеится.