Устранение засора в канализации: советы и этапы

altКанализационные трубы выполняют очень важную функцию. Когда происходит их засорение, это вызывает проблему. Существуют разные способы ее решения.

Использование троса

Периодически в квартире или доме в канализационной трубе образуется засор. Есть два метода его устранения. Первый - заказать услуги по чистке канализации на www.komservice.ru/services/ustranenie-zasora-trub-kanalizacii. Прибегать к нему следует, когда проблема является серьезной.

В большинстве случаев можно применить второй метод и выполнить работы по очистке самостоятельно. Проще всего использовать для этого специальный трос. Он может быть канатным, ленточным или пружинным.

Чтобы избавиться от засора, достаточно выполнить следующие действия:

  • Направить конец троса в трубу.
  • Постепенно проталкивать его внутрь, одновременно совершая вращательные движения рукояткой.

Чтобы добиться лучшего эффекта, вместе с тросом следует использовать насадки в виде крюка, гарпуна, пики, ерша, бурава.

Помимо простых тросов для устранения засоров, существуют специальные, подключенные к электрооборудованию. Вращение осуществляется благодаря двигателю, за подачу троса отвечает редуктор.

Электромеханический метод оказывается более эффективным, когда требуется прочистить крупные канализационные системы с большим числом поворотов и изгибов.

Химические и народные средства

В продаже имеется огромное количество средств химического производства, способных устранить канализационный засор. Чаще всего они выпускаются в виде жидкостей или гелей.

Применение таких веществ возможно только в строгом соответствии с инструкцией, где указана дозировка, время действия и частота применения.

Отклонение от рекомендаций производителя чревато проблемами со здоровьем.Альтернативой химическим веществам могут стать средства, имеющиеся в каждом доме: сода, уксус, лимонная кислота. В разных сочетаниях они дают положительный результат, если имеется незначительное загрязнение трубы канализации.

Еще один метод, нашедший применение в быту – устранение проблемы с помощью горячей воды. Ее заливают в засорившуюся трубу, чтобы избавиться от жира и прочих загрязнений внутри.

Давление

Решить проблему незначительного канализационного засора можно при помощи давления. Самый простой сантехнический прибор, используемый для этого – вантуз. Чтобы с его помощью протолкнуть загрязнения, потребуется:

  1. Прижать насадку вантуза максимально плотно к отверстию в ванне, унитазе, умывальнике.
  2. Налить достаточное количество воды, чтобы насадка была скрыта.
  3. Несколько раз попеременно поднять вантуз и прижать обратно.

За счет этих движений в системе образуются колебания жидкости, способствующие устранению засора.