Укладка тротуарной плитки своими руками: способы, правила и этапы

altТротуарная плитка – строительный и отделочный материал, востребованный при благоустройстве придомовой территории.

Добиться высоких эксплуатационных характеристик и быть уверенным в длительной службе изделия поможет ознакомление с правилами укладки тротуарной плитки.

Пошаговая инструкция по укладке тротуарной плитки

Прежде чем приступить к самостоятельной укладке плитки, рекомендовано убедиться в ее качественности и ознакомиться с инструкцией по проведению строительных работ. Если вы сомневаетесь в собственных возможностях, предлагаем разрешить купить тротуарную плитку kiev.ua специалистам компаний, специализирующихся на выполнении строительно-ремонтных работ. Поэтапные рекомендации по укладке тротуарной плитки выглядят следующим образом:

  • проведение работ, обеспечивающих отток воды. Правильная укладка плитки предусматривает подготовку поверхности. При укладки изделия на песок вода уйдет в зазоры, если плитка укладывается на бетон, стоит подумать о создании специального уклона. Соблюдение указанных требований не допустит скопление водой между бетоном и основным изделием.
  • определение с размером тротуарной плитки. Крупные плитки ложатся на широкие тротуары и наоборот. Если сравнивать сложность укладки плитки в зависимости от размеров, с изделиями крупных форма работать труднее.
  • выполнение инженерных работ. В некоторых ситуациях перед укладкой тротуарной плитки необходимо проведение коммуникаций. Обеспечить длительность эксплуатации систем поможет создание специальных условий. Самым оптимальным вариантом материала, прокладываемого под плиткой, являются металлопластиковые трубы диаметром 50мм.
  • монтаж тротуарной плитки. Строительно-ремонтные работы не проводятся на мокрую почву. Поэтому, если погода неблагоприятная, стоит обождать с работами и дождаться просыхания почвы.
  • формирование основания под плиткой. Используемый для укладки тротуарной плитки материал не должен содержать глинистых включений и других примесей, иначе результат будет кратковременным.

Определение оптимальной длины дорожки проводится заказчиком самостоятельно. Если работы проводятся посредством привлечения специалистов компании, указанная информация должна быть предоставлена работникам заблаговременно.

Заключение

Укладка тротуарной плитки своими руками на первый взгляд кажется простой. На самом деле процесс является трудоемким, требует определенных затрат времени и опыта. Не разочароваться в конечном результате поможет сотрудничество с компаниями, предоставляющих услуги по укладке плитки.