Строительство дома в стиле минимализм или модерн

altВ каком стиле построить дом, отдать предпочтение классике или современному дизайну? Может быть выбрать что-то необычные, чтобы отличаться от рядом стоящих домов?

Сегодня дом можно построить в совершенно любом стиле, главное определиться со своими предпочтениями. А предварительно можно посмотреть проекты домов на dom-stroy.kiev.ua/projectcat/proekty-sovremennyx-domov и отметить понравившиеся. Наиболее популярными направлениями считаются:

  1. Классический.
  2. Барокко.
  3. Модерн.
  4. Минимализм.
  5. Скандинавский.
  6. Шале.

Каждый стиль имеет свои особенности, и именно они помогают определиться с направлением, создать макет дома и чертеж, и подобрать необходимые материалы.

Особенности стиля модерн

Данное направление в искусстве появилось на рубеже XIX и ХХ веков и пользуется популярностью и сегодня. Основной чертой такого стиля является отказ от строгих линий в сторону причудливых форм. Также для модерна характерно:

  1. Плавные линии и изящные изгибы.
  2. На фасаде могут быть использованы цветочные мотивы.
  3. Несимметричность.
  4. Для отделки используются натуральные материалы, а также керамика, мозаика и витражи.

Данное направление выбирают при строительстве как одного дома, так и целых поселков. Но сложность такого стиля заключается в том, что архитектор может не прочувствовать и не понять его, и дом будет отдаленно напоминать модерн. Если же все получится, то это будет оптимальное сочетание красоты и функциональности.

Особенности стиля минимализм

Проще построить дом в стиле минимализм, который характеризуется использованием материалов максимально функциональных. В этом направлении не увидишь лепнины, необычных форм и вычурных декоративных элементов. Главная черта минимализма, сдержанная строгость и минимум декора.
К другим особенностям относят:

  1. Простота и геометричность.
  2. Натуральные материалы.
  3. Цветовая гамма предпочтительно природных оттенков: серый, белый, металлический, мрамор.
  4. Большие окна, которые пропускают много естественного света.

Сами дома могут быть построены строго прямоугольной формы, большого куба или пирамиды.
Стилей существует великое множество. Определиться сразу с тем, в каком стиле будет построен дом, сложно. Для начала следует отметить, какие детали нравятся, что неприемлемо, и часть направлений будет отсеяно. Далее из оставшихся следует выбрать наиболее понравившийся и начать проектировать будущий дом.