Способы обустройства гидроизоляции в подвале и этапы работ

Работы по гидроизоляции подвала позволяют увеличить прочность фундамента, сделать здание более долговечным. Для этого нужны точные инженерные расчеты, знание гидрологической обстановки, геологического строения грунта.

Выполнение процедур стоит заказать у компании, предлагающей гидроизоляцию всех типов.

Правила

Изоляцию подвала можно проводить с внутренней и внешней стороны. По своему характеру напор воды в этих ситуация отличается: снаружи материал прижимается к основанию, внутри он отрывается.

Поэтому для внешних частей можно использовать рулонные материалы с слоем битума, для внутренних подойдут материалы на основе цемента, который обеспечит прочную адгезию с бетонным или кирпичным фундаментом. Битумная мастика и другие жидкие гидроизоляционные материалы можно применять для обеих поверхностей.

Существуют следующие виды гидроизоляции:

  • безнапорная, которая противодействует осадкам. Чаще всего для этого применяется битумная мастика, которая заделывает трещины, отверстия;
  • противонапорная, применяется для прекращения поступления грунтовых вод;
  • противокапиллярная, направлена на заделку пор, по которым вода может подниматься в подвал.

Способы и этапы

Внешняя гидроизоляция начинается с укладки слоя глины вокруг фундамента, таким образом создается водоупорный горизонт. Поверх него укладывается от 2 до 4 слоев рубероида промазанных битумной мастикой. Укладка слоев ведется с нахлестом на вертикальную стену в 15-20 см. Поверх рубероида заливается слой бетона.

Для вертикальной внешней гидроизоляции по всему периметру расстилают рулоны рубероида, промазываются мастикой. Они должен полностью закрывать вертикальный нахлест, который был сделан при укладке горизонтальных слоев. Вертикальная гидроизоляция должна выходить на поверхность на высоту до 20 см.

Для внутренней обработки применяется жидкая резина, пенетрон, битумная мастика. Вначале определяются швы и стыки фундамента, на эти участки наносится битумная мастика слоем до 2 см.

После этого по всей поверхности стен можно пройтись валиком с нанесенной жидким материалом. Если требуется покрытие сырых поверхностей, то используют жидкую резину. Проникающий тип покрытия создают с помощью пенетрона. Этот материал проникает в щели, поры, углубления создавая прочный, сплошной слой.

Сверху слои гидроизолирующих материалов покрывают цементно-песчаной штукатуркой, чтобы предотвратить разрушение и нарушение герметичности.