Шпаклевка потолка своими руками

Шпаклевание потолка – это дело для терпеливых и сильных духом людей. Нанесение слоев шпатлевки может занять достаточно много времени.

Шпаклевка потолка своими руками состоит из нескольких последовательных действий. Давайте разберемся каких.

Процесс нанесения шпаклевки занимает уйму этапов подготовительных и основных работ:

1. Перед первым слоём шпаклевки нужно провести плодотворную работу с покрытием потолка. Удаляем старую побелку и шпаклевочную смесь. Если ваш потолок является цельной плитой, тогда Вам будет проще «удалить» старую шпатлевку.

Смачиваем валик в ведре с водой и плавными движениями «закрашиваем» весь потолок. После этого даём время «набухнуть» старой шпаклевке и после этого снимаем её шпателем с жестким лезвием, или каким – либо другим инструментом с широким лезвием. После этого, даём потолку окончательно просохнуть и наносим пару слоёв грунтовки и отвердителя (если ваш потолок пористый)

2. После высыхания грунта на потолке, приступаем к основному процессу ремонта – шпатлевке. Если на вашем потолке вы обнаружили неровности, которые не смог спрятать грунт, то рекомендуем нанести стартовую шпаклевку на «проблемные» места. Ждем, пока слой шпатлевки высохнет и только после этого затираем, и убираем неровные области и сглаживаем впадины.

Наносим финишную шпатлевку и даём время ей высохнуть. Время, которое шпатлевке нужно на «сушку» указано производителем на упаковке. Лучше всего использовать готовую жидкую шпаклевку, которая не на много дороже, чем сухая, но результат будет намного лучше, и кроме того, такая шпаклевка сэкономит Вам уйму времени, потраченного зря на приготовление.

3. После того, как шпаклевка окончательно высохла, начинаем самый трудный процесс в течение всего ремонта потолка – затирка. Именно, на данном этапе ремонта, шпатлевку испортить проще простого, потому что, если поторопиться и затереть не там где нужно, то можно создать новые неровности и кучу царапины. Плавные круговые движения сведут к минимуму появление неровностей и сколов на новом слое.

Эта работа кропотливая и требует некоторой сноровки, поэтому стоит действовать очень аккуратно и точно, чтобы не убрать лишнего.