Сборка комода своими руками: пошаговая инструкция и советы

altКомод — удобная и функциональная деталь любого интерьера. Широкий выбор моделей, позволяет органично вписать комод в помещение, оформленное в любом дизайне.

Начиная от распространенной классики, заканчивая современным хайтеком.

  • Прежде чем выбрать комод тут необходимо отметить, что модели бывают передвижные и стационарные. Передвижные комоды, имеют небольшой вес и оснащены колесиками (роликами), для свободного перемещения по комнате. Стационарные модели также отличаются по конструкции:
  • пристенные. Устанавливаются возле любой стены;
  • настенные. Есть возможность повесить на стену, прикрепив кронштейнами;
  • приставные. Ставятся к мебели и выглядят, как ее часть;
  • островные. Устанавливаются в любом месте помещения. Могут использоваться как невысокая перегородка комнаты.

Как самостоятельно собрать комод

Приобретая комод, зачастую продавцы предлагают услуги сборщика за отдельную плату. Но не всегда есть возможность ими воспользоваться. Цена за сборку, может быть неоправданно высокой. У покупателя нет времени ждать или собранный комод неудобно перевозить. В таком случае, собрать комод можно своими руками. Главное собирать конструкцию поэтапно и придерживаться инструкции от производителя.

  1. Важно. Для правильной сборки конструкции, поверхность на которой она собирается должна быть максимально ровной.
  2. Сборка каркаса. Шуруповертом к дну конструкции прикрепить боковые стенки, ребра жесткости (расположенные внизу комода), крышку комода.
  3. Обратите внимание. Закручивать саморезы нельзя слишком сильно. Это может повредить материал, привести к трещинам на поверхности.
  4. Если комод предполагает наличие выдвижных ящиков, необходимо приступить к сборке ящиков. К боковым стенкам прикрепить, заднюю и переднюю стенки. Затем установить дно ящика. Прикрепить фурнитуру.
  5. Монтаж направляющих. Одна часть направляющих закрепляется по бокам ящиков. Вторая закрепляется на внутренней стороне каркаса комода.
  6. Ящики комода установить в пазы направляющих.
  7. Шляпки саморезов закрыть заглушками (идут в комплекте с комодом).

Если в конструкции комода предусмотрены пеленальный столик или зеркало, то этапы сборки комода не изменятся. Так как зеркало или пеленальная поверхность монтируются на полностью собранный комод.

Собрать комод сможет любой, процесс сборки не требует профессионального инструмента или специальных навыков. Единственная проблема с которой может столкнуться домашний мастер — неправильно собранная конструкция.